Уже совсем скоро на телеканале "Украина", а именно 30 августа, состоится премьера комедийного сериала «Люся Интерн». Кирилл Бин, который сыграл в 40-серийном ситкоме одну из главных ролей, поделился впечатлениями от съемок, рассказал о тонкостях актерской профессии и вспомнил фразу своего педагога, которая ему очень помогает в жизни.

Кирилл Бин

Кирилл, расскажите о вашем герое в сериале «Люся Интерн». Для вас это новый персонаж или уже были похожие образы?

Запорожец взят из моей актерской копилочки. Он собран из раннее сыгранных мною ролей. Мой персонаж такой «наборной»! Лего. (Улыбнулся.)

Несмотря на то, что мы уже довольно долго снимаем, я его еще до конца для себя не сформулировал. Поэтому каждая сцена – попытка понять: «А может быть он такой?»

Кирилл Бин

Есть какие-то нюансы в сценарии, с которыми вам до сих пор трудно справиться на площадке?

У меня скорее даже вопрос! Почему моего постоянного оппонента зовут Виктория Серафимовна?! (Улыбнулся.) Это так сложно выговаривать. У меня каждый раз экзамен по сценической речи. «Серафимовна» и «дефибриллятор» – с ума можно сойти.

С кем из команды вы уже были знакомы?

Знаете, как обычно все происходит у актеров? У нас одна и та же «тусовка». Переходим из проекта в проект, только имена меняем. Главное – не где, а с кем!

А если серьезно, то с одним из режиссеров нашего сериала Максом Литвиновым меня связывает давняя дружба и сотрудничество. С Риммой Зюбиной мы 20 лет прослужили в одном театре и у нас было много совместных проектов. С Виталиной Библив я тоже не раз успел поработать.

Виталина Библив, Кирилл Бин, Слава Красовская

Считается, что актер комедийного жанра на самом деле очень серьезный и требовательный к себе человек. Так ли это в вашем случае?

Я не знаю, напишите вы это или нет, но уже давно проверено, что все комедийные актеры на самом деле унылые, депрессирующие и рефлексирующие люди. Ведь жизнь – не ситком, она все равно меняется. Есть и юмор, и шутки, и сарказм.

В сериале главная героиня кардинально изменила жизнь после ухода мужа. Встряски – это обязательное условие, чтобы начать действовать?

Вы хотите узнать, обязательно ли, чтобы ушел муж? А почему нет? Это может оказаться волшебным пенделем. Во многих ситуациях он очень хорошо работает. Главное – не спиться! (Улыбнулся.)

Актеры – это особая каста? Ведь не каждый готов выбрать эту профессию.

Если вам так говорят – не верьте. Зачастую подобное представление об актерах абсолютно напускное.

Кирилл Бин

Но ведь не каждый человек готов ждать по полгода новый проект, сидеть без работы, постоянно ходить на кастинги.

А если больше ничего не умеешь? Если не разбираешься в электричестве, в цементе или в моторах? Такой выбор постоянно происходит: или ты актер, или пора научиться чему-то другому. Когда появляется какой-то простой, то сразу думаешь: «Где еще можно себя применить?» Поэтому нам необходим театр. Во время таких пауз он как раз и спасает.

В соцсетях нередко можно увидеть отрывки спектаклей, в которых задействованы именитые актеры. Хотя они постоянно в обойме. Тогда в их случае зачем нужен театр?

У кого-то присутствует жажда наживы, у кого-то – жажда разнообразия. Если актер может себе позволить выбирать проекты и работать в театре, то так и поступает. А у кого нет вариантов, соглашается на все подряд. Я ни в коем случае никого не осуждаю. У человека могут возникнуть разные жизненные обстоятельства – отсюда и выборы. Иногда понимаешь, что другого способа заработать у тебя нет.

У вас двое детей. Сын или дочь мечтают стать актерами?

Они оба хотят! Но у них и выбор небольшой, они с двухлетнего возраста росли в театре. Я периодически, пользуясь положением, подключал их к съемкам. Они уже выходили на сцену. Однако, зная профессию изнутри, я, конечно, попытаюсь их разубедить, однако не стану препятствовать.

Когда вы наблюдали за ними на сцене, не возникала мысль, что надо бы еще поработать?

Всегда «надо еще». Особенно когда рядом кто-то играет куда интереснее.

Как вы мотивируете детей, чтобы они понимали, как важно расти в будущей профессии?

Всегда через похвалу: «Все очень хорошо, но… можешь лучше». (Улыбнулся.)

А вам что важно услышать от авторитетных для вас людей: критику или похвалу?

Только критику!

Какой совет помогает вам в профессии и в жизни?

У меня есть наставление одного из моих педагогов, народного артиста Украины Василя Баши. Он многому нас научил, а вот эта фраза меня особенно впечатлила: «Запомните, видно всех. Даже если вы стоите в пятом ряду с краю. И даже если на вас не падает свет, вас все равно видно». Такое отношение очень сильно дисциплинирует и в кадре, и на сцене. Всегда видно всех. В жизни это правило тоже работает.

Напомним, ранее мы писали о том, что театральный мир не стоит на месте, и эта сфера особенно ощущает на себе все изменения в нашей жизни. Постановки все чаще касаются современности, в них можно услышать мат. А формат спектакля (в связи с карантином) способен перейти в онлайн. О проблемах, новых вызовах, настоящем и будущем современного украинского театра мы поговорили с актером сериала "Экстрасенс" на канале НЛО TV и актёром Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра — Константином Олексенко.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой