Вот уже более полугода Украина борется за свою независимость. ВСУ сражаются на фронте, отвоевывая наши родные земли. Героически поступают и наши украинки, которые на сегодняшний день стали символом непобедимости. Красивые, сильные, смелые женщины доказывают всему миру, что для них нет ничего невозможного.

Свою несокрушимость и в то же время милосердие проявляет пластический и реконструктивный хирург Анастасия Игнатьева. Взяв на себя огромную ответственность, она основала проект «Лицо украинца», где проводит реконструктивные операции украинцам, пострадавшим от войны. Родившаяся в династии врачей с историей больше 100 лет, ТОП-50 молодых хирургов мира в Швейцарии в 2017 году, «Пластический хирург года 2021» на общенациональной премии в Украине, Анастасия рассказала о том, как создавала свой проект, с какими видами травм к ней приходили пациенты и где она черпает силы, на то, чтобы сутками напролёт «стирать с лиц украинцев следы чудовищной войны…».

Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой
Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой

Как-то в одном из своих постов ты написала, что твоя бабушка, будучи молодой девушкой, тоже оперировала солдат во время войны. Как ты думаешь, именно от бабушки к тебе пришла любовь к медицине и к тому, чтобы помогать людям бескорыстно?

Да, история про бабушку Галину Васильевну и ее сестер-врачей, конечно же, меня всегда воодушевляла и давала пример бескорыстной помощи. Но больше всегда восхищал факт, что она всегда знала что делать. Она была настолько умная, что, если у кого-то был какой-либо вопрос по плохому самочувствию, по здоровью, она всегда знала, что и как делать. И, наверное, именно вот эта способность знать, как поступить в сложной ситуации и восхищало меня в ней. Я думаю, что война в то время закалила ее характер и заставила быть умнее, сильнее чем остальные. Именно это сейчас происходит и со всеми нами в это непростое время. Конечно же, не нужно забывать, что мой дедушка Сигизмунд Тычинский тоже был хирургом, при этом очень хорошим хирургом. Но, увы, я родилась, когда его уже не было в живых. Рассказы про то, как он оперировал и спасал жизни видимо на подсознании отпечатывались в моей голове. Иметь силу спасти от смерти человека благодаря своему уму - это стоит того чтоб этому подражать.

Благотворительный проект «Лицо украинца» был создан при поддержке фонда твоего отца Геннадия Игнатьева. В какой переломный момент ты поняла, что нужно создать этот проект, помогая украинцам «стереть с лица последствия войны»?

Проект «Лицо украинца» мы создали в период, когда Киев был окружен с трёх сторон русскими солдатами, когда они взрывали бомбы, когда осколки летели в людей и повреждали их лица. Люди поступали к нам в клинику. И поступали не только со осколками в лицах, но и в конечностях. Но на лицах это всегда было устрашающе. Ведь, когда это осколок в ноге, но лицо при этом красиво выглядит, с ним всё в порядке, то тогда человек легко восстанавливается. А когда мы видели осколки в лицах, когда всё лицо поврежденное, то тогда конечно же хотелось больше сделать для таких людей и сказать им то, что сейчас мы вас вылечим, не переживайте, заживите только и мы проведём реконструкцию, мы вам вернем ваше лицо. Сопереживая людям, у которых сильно выражены травмы лица, мы и основали этот проект и создали его ещё в марте месяце на базе фонда моего отца.

Это была исключительно твоя идея?

Проект по реконструкциям лица - это была моя инициатива. Если описать тремя словами как мы развиваем наш проект, это будут слова «Красота спасет мир», так как основной прорыв в проекте произошел за счет эстетических операций и мероприятий индустрии эстетики и красоты в мире. Изначально этот проект спонсировался только за счет эстетических операций, которые я начала проводить уже в начале апреля несмотря на окружение нашего города. Пациенты хотели осуществлять свои мечты и знали что их средства сразу используются на реконструкции пострадавшим. Затем я начала привлекать спонсоров извне чтоб увеличить обороты по помощи людям. Уже в июне о нас узнали во Франции на IMCAS, это ежегодный профессиональный съезд врачей эстетической сферы в Париже. Затем в Америке на Mrs. International, где проект «Лицо Украинца» был основным благотворительным проектом представленным от Украины. Сейчас совместно с украинским дизайнером мы создали потрясающую коллекцию вечерних платьев, средства за продажи которых будут направлены на фонд для реконструкции лиц. Так что мы уверенно доказываем, что действительно - красота спасет мир! Мне нравится эта идея, я хочу в нее верить и мы делаем все чтоб это так и было.

Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой
Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой

На сегодняшний день какому количеству украинцев ты уже со своей командой выполнила реконструкцию лица?

Мы не ведём подсчёт операций конкретно по этому проекту, потому что у нас есть операционный журнал и там есть абсолютно все операции, но при этом мы ставим рекорды по Украине, как частная клиника, в которой проходят самое большое количество операций и в том числе и реконструктивных. Наша клиника сейчас является центром, в который могут с любой государственной клиники, больницы отправить на реконструкцию лиц людей, которые получили травму вследствии войны. Они могут воспользоваться абсолютно бесплатной помощью у нас в клинике за счет средств фонда моего отца и за счёт того, что наша клиника делает большие скидки на всё лечение.

С какими видами травм к тебе попадали пациенты?

Попадали пациенты с травмами рук, ног, живота, ягодиц, спины и лица в том числе, это, если мы говорим про март. Потом мы взяли специализацию по лицу и там было самое разнообразное – смещение губы, смещение и деформация уха. Это, когда пол-лица счёсано, это ожоги, это отсутствие и ожоги носа, это переломы костей черепа со смещением орбиты, со смещением глазных яблок. То есть, все травмы, которые возможны на лице – всё это было.

Делаете операции исключительно на лице?

Проект «Лицо украинца»- этот проект исключительно на лицах. Есть второй проект, это «Доступная реконструкция» и тут мы берём других пациентов на операции. У нас есть военные, которые получают помощь, когда у них, например, травмы ног. У нас, помимо военных, помимо войны, регулярно приходят пациенты с онкопатологией и получают помощь через фонд по раку груди, в сложных случаях, когда у женщин были какие-то осложнения после удаления рака груди.

Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой
Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой

С каких местностей пациенты чаще всего к тебе обращались и обращаются?

Это Харьков, Мариуполь, это регионы вокруг Киева: Ирпень, Буча. Больше всего с юга Украины приезжало, с Николаева, с Херсона, с каких-то маленьких поселков.

Какой ты считаешь был самый тяжёлый случай, что казалось нереально помочь?

Мы сейчас готовимся к самому серьезному случаю. Это как раз перелом костей черепа со смещением костей, со смещением глазного яблока и с ожогом лица при этом. Это всё у юной пятнадцатилетней девочки с Харькова , у которой одна половина лица невероятно красивая, а вторая половина полностью изуродована. И мы с челюстно-лицевыми хирургами, с ортопедами, с нейрохирургами, офтальмохирургами готовимся к этой операции, чтобы всё восстановить. При этом планируется 3D печать участков костей, которые раздроблены, чтобы их заместить имплантатом, который будет 100% соответствовать анатомии девочки. И восстановление в позиции глаза, поскольку он ушёл явно в сторону.

История пациента:

Это, собственно говоря, история вот этой самой девочки. Но там история была ещё хуже тем, что, когда она получила травму, мама ее вывезла в Польшу. В Польше они пришли в больницу, встретили русскоговорящего врача из России и он сказал девочке: «Смиритесь, она будет такой до конца жизни». Девочка впала в жуткую депрессию, услышав такое от врача-хирурга. Позже мама с дочкой увидели по телевизору наш сюжет, приехали в Киев, мы занялись ею и мы будем всё восстанавливать. Мы не относимся к русским врачам, которые говорят, что уродство нельзя исправить. У нас возможно всё.

Реально ли полностью восстановить лицо человека, которое у него было до ранения?

К сожалению, мы не Боги, но мы можем максимально закамуфлировать и максимально постараться вернуть нормальный вид.

Ты часто ездишь в разные европейские страны такие как Швейцария, Англия, Испания, где повышаешь свою квалификацию. Какие знания ты привезла из Европы?

Сейчас я начала работать в Париже и очень много техник привезла оттуда. По эстетической медицине и по реконструкциям, поскольку коллеги во Франции очень сопереживают нам с нашей ситуацией и стараются приглашать меня на все сложные операции, чтобы я приходила, участвовала вместе с ними. Там выполняю микрохирургические реконструктивные операции, набираюсь опыта, поскольку в Украине таких операций не проводится вообще.

В ноябре ты отправляешься в Англию, где будешь проходить программу по реконструкции, что это даст нового в операциях для наших людей в Украине?

Программа по реконструкции в Англии немного задерживается, она будет не в ноябре, дату нам озвучат позже. В ноябре я буду на обучении в Риме как раз относительно реконструкциям мягких тканей лица. Да, я стараюсь ездить как можно больше и при этом только к самым лучшим хирургам, которые известны в Европе для того, чтобы у них учится. Из-за войны они активнее помогают нам и они рады видеть украинских врачей, передавать нам знания, чтобы мы потом помогали в Украине.

Также ты писала в социальных сетях, что вы расширяете свои возможности по челюстно-лицевым и нейрохирургическим вмешательствам, можно более подробно?

Мы наладили работу с нейрохирургами, с офтальмохирургами, с челюстно-лицевыми хирургами и, когда к нам приходит комплексный пациент, то мы собираемся разными командами и все дружно обсуждаем и проговариваем, что и как делать, все работаем на то, чтобы восстановить каждую структуру.

Реконструкция лиц для украинцев совершенно бесплатно. А сколько вообще стоят такие операции?

Стоимость одной реконструктивной операции может быть от 4 до 80 тыс. евро, но за счёт того, что наша клиника делает большие скидки на эти операции, они проходят практически бесплатно. Зарплаты мы выплачиваем персоналу за счёт эстетических операций, наш фонд покрывает расходные материалы за медикаменты, за наркоз, за минимальные затраты по клинике. И за счёт этого нам получается собрать средства, которые инвестора вкладывают в наш фонд, использовать для наибольшего количества пациентов.

По степени сложности кому в первую очередь нужно помочь? Ситуация, где нет времени ждать?

Неотлагательная операция — это когда в лице осколок, который нужно достать, чтобы не появилась инфекция, чтобы рана зажила, то есть это естественно, что должно происходить. За счёт того, что в Киеве стало более-менее спокойно, больницы все справляются, мы уже на отдалённых реконструкциях лица, это когда всё зажило уже и когда нужно начинать восстанавливать форму лица.

Вы беретесь только за самые сложные случаи или также те, которые просто портят эстетический вид?

Беремся за всё, что может портить эстетический вид. За маленькие операции, которые можно сделать под местным наркозом и за большие операции. Потому что для каждого человека даже маленький шрам на лице – это очень большая травма и мы не забываем про это и пытаемся помогать всем.

Как тебя люди благодарили после того, как ты им помогла вернуть их прежний вид?

Самая большая благодарность пациентов — это слёзы счастья, когда они смотрят в зеркало и плачут от радости. И вторая благодарность, когда ты видишь фотографии этих людей спустя время, там, где они цветут, живут, они радуются, они не в депрессии - и это самое лучшее. Бывало такое, что пациенты пытались заплатить за операцию, но естественно, что мы им отказывали. Но, если пациенты очень сильно настаивали, то мы их средства вносили в фонд и проговаривали, что таким образом эти деньги пойдут на помощь ещё одному человеку.

Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой
Фото: Инстаграм Анастасии Игнатьевой

Откуда ты черпаешь силы чтобы с утра до ночи помогать другим?

Энергия очень быстро тратится на тяжелых операциях и очень быстро восстанавливается, когда видишь результат этих тяжёлых операций, когда пациенты говорят, что они стали лучше видеть, лучше функционировать, потому что это не только эстетика, это еще и функция. Что они начинают забывать про те проблемы, которые у них были и когда слышишь это всё, то энергия переполняет и ты готова работать дальше с утра до ночи и сил появляется еще больше. И ещё, конечно, приходят силы, когда понимаешь, что ты провёл какую-то одну из сложнейших реконструктивных операций, которая единицей описана в литературе, и ты сам ее провёл, изобрёл в этот момент, потому что не хватает времени читать литературу, а потом находишь, что где-то в одной крутой больнице в Америке сделали тоже такую супер сложную операцию, а твоя операция была ещё сложнее. И это чувство, это такая гордость профессиональная, она очень мотивирует создавать еще больше типов операций, реконструировать, думать головой и восстанавливать форму.

Куда стоит обратится, чтобы получить помощь от тебя? Сайт? Инстаграм?

Чтобы получить помощь есть три самых упрощенных пути: 1. можно перейти на сайт uaface.com и там есть вся информация, как получить помощь, есть также информация, как помочь фонду, как стать одним из спонсоров для фонда. Второй, это через Инстаграм @dr_ignatieva, в Директ можно писать напрямую мне и сразу согласовывать план действий. И третий вариант - можно получить направление со своей больницы к нам на реконструкцию, уже много больниц вовлечены в наш проект и отправляют пациентов к нам.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой