Мы поговорили с актрисой сериала "Швидка" на канале НЛО TV Надеждой Хильской об "идеальном" методе воспитании дочери и о том, как быть хорошей мамой.

Надя, что для тебя значит быть мамой дочки?

Быть мамой — очень ответственно. Это как выращивать самый привередливый цветок: вовремя поливать, подпитывать витаминами, прятать от жарких прямых солнечных лучей, опрыскивать... быть терпеливым. Зато, когда цветок выбрасывает бутоны, цветет и пахнет — становится очень радостно на душе.

Надежда Хильская с мужем и дочерью

Какой стратегии в воспитании дочери придерживаетесь вы с мужем?

Ребенок (несмотря на возраст) — это совершенно отдельная личность. У нее свой характер, вкусы, желания. Нужно не сломать, направить всю "дурь" в нужное русло. Мы пытаемся по-хорошему это осуществить с мужем (улыбается).

Надежда Хильская с мужем и дочерью

Как решаете спорные вопросы в воспитании? Где грань между настоять на своем и пойти на уступки?

Ох, с этим сложно. Порой получается достичь консенсуса, но... чаще всего спорим на эту тему. Я более лояльна, а муж — требователен. Тут, действительно, очень тонкая грань. Когда я чувствую, что дочь уже вскарабкивается мне на шею, я начинаю бить в колокола и паниковать. Бывает ощущение, что я превращаюсь в подружку вместо матери, и она теряет берега (улыбается). Тут на помощь приходит муж и без колебаний наказывает лишением гаджетов — пока это работает лучше всего.

Надежда Хильская с дочерью

Чему тебя научило родительство?

Как только я стала мамой — полностью посвятила себя ребенку. Мужа никогда не было дома (он учился и работал в театре). Моих желаний как будто не существовало. Это очень неправильно. Нужно помнить одну простую истину: хорошая мама — это счастливая мама. Родительство научило меня здоровому эгоизму. Нужно уделять время себе и своим увлечениям.

Надежда Хильская с дочерью

Есть ли у тебя универсальный совет, как быть хорошей мамой?

Универсального совета не существует. Потому что, дети все совершенно разные. И, наверное, никто до конца не сможет вывести единственно-правильную формулу воспитания ребёнка.

Как не перекладывать родительские ожидания на дочь и ее будущее?

Нужно понимать, что ваш ребенок вам ничего не должен (кроме того, что должен стараться хорошо учиться). Эта формулировка больше касается будущего. Если ребенок будет жить жизнь, которую выбирает не он, а его родители — это не здорово.

Надежда Хильская с мужем и дочерью

Какой самый трогательный момент в родительстве лично для тебя?

Самое прекрасное — что дочь мне доверяет. Она делится со мной своим сокровенным и это очень ценно. Я буду делать все, чтобы не потерять эту связь между нами.

Надежда Хильская с мужем

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что актриса Надежда Хильская рассказала, что для нее значит спорт. Также она поделилась своими секретами летних тренировок и тем, как мотивировать себя всегда быть в форме.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой