15 мая во всем мире отмечают День семьи. Украинская модель и блогера, актриса студии «Мамахохотала» Анна Гресь в прошлом году стала мамой – у них с мужем Романом Грищуком (экс-руководитель шоу «Мамахохотала», нардеп, – ред.) родился сын. С тех пор любви в семье только прибавилось – актриса говорит, что теперь у нее есть «два любимых мужчины».

Анна Гресь

Аня Гресь рассказала о важности семьи в ее жизни, методах воспитания первенца и понятии «хорошей мамы».

Аня, какое место семья занимает в твоей жизни?

Первое. Семья – самое дорогое и важное в жизни. В социуме надо играть роли, надевать маски, а в кругу семьи ты можешь быть собой. Тебя принимают и любят таким, какой ты есть. Всегда поддержат, приободрят и обнимут. А обниматься я люблю.

Анна Гресь с мужем и сыном

Что изменилось в вашей семье с рождением сына? Ты можешь сказать, что была готова ко всем вызовам материнства или многое отрылось для тебя совершенно неожиданно?

К материнству я готовилась несколько лет физически, финансово и морально. Решили планировать беременность только после того, как у меня в голове щелкнуло – «готова», поэтому все окей. Семья стала еще сплоченнее, дружнее. Мы чаще думаем друг о друге и заботимся. Бабушки и дедушка расцвели, внука обожают. Все очень мило и гармонично.

Анна Гресь с семьей

Как ты считаешь, папа и мама должны равноценно быть заняты воспитанием ребенка? Как это происходит в твоей семье?

Равноценно не получится, конечно. Но папа должен максимально участвовать в жизни ребенка, насколько это возможно. У нас так: мы вместе ходим к врачам и принимаем решения касательно здоровья Тима и нужных процедур, например, вакцинации. Сделали все возможные прививки, это было нашим общим решением. Также, я часто встаю ночью и кормлю малыша, а после пробуждения Тима в 6:20 утра, его развлекает Рома до ухода на работу, а я досыпаю. Тут win-win. И я сплю, и Рома проводит время с сыном, так как не всегда успевает вернуться с работы до того, как я уложу ребенка спать. Если Тим у бабушки, мы с мужем идем его вместе забирать, бабушка живет в 10 минутах ходьбы. Рома и подгузники меняет, и на улице с ним гуляет, и играет. Рома очень хороший папа. И я с самого начала решила сама для себя, что лучше криво надетый подгузник папой, чем идеально надетый самостоятельно. На первых порах молодым родителям важно все делать вместе. У мамы хоть и есть врожденный материнский инстинкт, и, возможно, какие-то навыки, но важно не отпугнуть мужчину от ухода за ребенком. Если это пропустить, то потом папе будет сложнее влиться в процесс и помочь маме, а мама к тому времени будет злой и выжатой, как лимон. Поэтому, мамы, не вгоняйте себя сами в эту яму. И правильно выбирайте пап!

Анна Гресь

У тебя есть четкая модель идеальной современной семьи согласно твоим личным представлениям?

Самореализованные и счастливые родители, здоровый и активный ребенок, семейные традиции, активный досуг, совместные путешествия, разговоры по душам, открытость и поддержка – это все о моей идеальной картинке семьи. Когда можно делиться своими мыслями и быть услышанным, иногда можно лениться и ничего не делать, строить планы, развиваться вместе и добиваться новых вершин в работе.

Как современным родителям совмещать работу и семью? Как ты считаешь, нашим мамам и папам в этом случае было легче много лет назад?

Думаю, было сложнее. В то время не было декрета, выходили сразу на работу. Не было стиральной машины и подгузников. Как они вообще справлялись, да еще и без декрета? Не было интернета, нельзя было задать онлайн какие-то волнующие вопросы педиатру. С другой стороны, не было интернета, и они не видели в Instagram других мам с классными и дорогими колясками. Не видели картинку идеальной семьи и идеальных красивых мам, которым начинали завидовать, и сами себя вгоняли в депрессию. Красивый Instagram же далеко не всегда отображает реальную жизнь. Но в то же время и работа сейчас другая. Работать можно из дома. Зарабатывать можно намного проще, чем раньше. В общем, спорный момент. Но я рада, что я живу именно сейчас.

Анна Гресь с мужем и сыном

Карантин позитивно сказался на времяпровождении с ребенком – теперь малыш счастлив, так как мама и папа часто дома? Что изменится после отмены карантина – из-за занятости на работе вы будете нанимать няню или просить посидеть с малышом его бабушек?

Малыш не теперь счастлив, он и был счастлив. Потому что его все очень сильно любят. И когда мамы и папы не было, были бабушки и дедушка, которые в нем души не чают и очень любят его нянчить. Когда будет работа – все будет так же. Няню нанимать пока нет надобности, бабушки помогают.

К чьим советам в воспитании малыша ты прислушиваешься? Возможно, есть врачи или блогеры, на которых ты подписана и можешь посоветовать их другим мамам?

Евгения Комаровского смотрю на YouTube, читаю книги Андрея Курпатова по психологии, по воспитанию. Подписана в Instagram на консультантов по сну, детского ортопеда, психологов и терапевта, которые интересно ведут аккаунты и пишут много полезных заметок.

До рождения Тима вы с Ромой договаривались о методах воспитания сына? У вас были какие-то споры относительно правил и принципов воспитания ребенка?

Мы договорились лишь о двух вещах. Если я захочу не работать – я могу какое-то время не работать, финансы будут на Роме. Но пока эта договоренность не пригодилась, так как я люблю и продолжаю работать. Это дает возможность развеяться и сменить обстановку. Да и я люблю зарабатывать деньги на свои нужды самостоятельно. Также Тим – это наш общий, запланированный ребенок, поэтому Рома тоже должен заниматься воспитанием и проводить с ним время.

Что лично для тебя означает быть хорошей мамой?

Хорошая мама та, которая создает доверительные отношения с ребенком и помогает ему развиваться без давления, лишь направляя его. Спокойная и терпеливая, любящая, красивая и наполненная женщина.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинская актриса театра, кино и дубляжа Катерина Буцкая рассказала о тонкостях своей профессии.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой