Находка, о которой идет речь, сейчас является одной из самых сенсационных в Египте за последние 10 лет.

Археологи обнаружили скелет человека, который удивил все научное сообщество: он жил 100 тыс. лет назад

На юге Египта, неподалеку от современного города Луксора археологами был найден тайник. В тайнике обнаружилось 24 саркофага. По данным экспертов возраст находки примерно 3000 лет.

Уникальный тайник с 24 саркофагами

Примечательно в находке то, что в период 1000 лет до нашей эры знатных египтян хоронили без исключения только в индивидуальных гробницах. Но в данном тайнике 24 саркофага просто свалены одной кучей.

Уникальный тайник с 24 саркофагами

А том, что они принадлежали знатным людям говорят долгое убранство и великолепное качество материалов. Саркофаги за 3000 лет почти не выцвели, сохранили резьбу и роспись.

Археологи считают, что обнаруженные саркофаги принадлежат первосвященникам египтян — это священнослужители бога Амона.

Уникальный тайник с 24 саркофагами

Тайник с древними гробами в свою очередь был вырублен в скальном грунте. Предполагается, что погребение было тайным. Почему все было именно так, пока остается загадкой. Предполагается, что в то время царская власть в Египте конкурировала с религиозной, начинались кровопролитные войны между одними и другими, а потому ни сил, ни средств на полноценное погребение жрецов просто не было. Поэтому их хоронили всех вместе в тайных общих гробницах, вырезанных в скалах.

В Киеве нашли остатки поселения, которому 3 тысячи лет: один предмет полностью сохранился

Смотри видео по теме о том, какое новое открытие сделано в гробнице Тутанхамона в 2019 году:

А ты знаешь, что в будущем человеческий вид претерпит изменения под воздействием современных технологий? Человек через 100 лет будет значительно отличаться от современных людей. Чтобы узнать, какими мы будем в будущем, переходи по ссылке и удивись.

Также читай о том, что в Израиле во время строительства автомагистрали случайно был обнаружен под землей древний мегаполис, которому не менее 5 тысяч лет. Эта находка перевернула представления научного сообщества о формировании цивилизации.

А еще читай о том, что в США экспедиция на дне глубоководного озера обнаружила корабль, затонувший в начале прошлого века. Местные жители давно слагают о нем легенды. Но сделать фото «корабля-призрака» удалось впервые. Время его почти не тронуло.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой