В Киеве началась реконструкция церкви Спаса на Берестове. И во время реконструкции 26 сентября 2019 года под церковью обнаружились остатки очень древнего поселения. Были найдены различные предметы, среди которых и домашняя утварь, и украшения, и части былых построек.

Церковь Спаса на Берестове в Киеве

Как выглядела женщина, жившая 7,5 тысяч лет назад: ученые выяснили по ее черепу

Заведующий научно-исследовательским сектором археологии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Тараненко сообщил, что найденные предметы соответствуют раннему периоду железного века и датируются IX веком до нашей эры.

Вероятно, что под церковью нашли следы Чернолесской культуры. Это одно из ее самых северных поселений.

Реконструкция церкви Спаса на Берестове

Обнаруженных древних остатков так много, что специалисты утверждают, что в данном месте было очень крупное поселение.

В раскопках археологи обнаружили, например, такие предметы: столовая, тарная и кухонная утварь из глины, бронзовая подвеска и такая бляшка из бронзы, а также почти полностью сохранился глиняный кувшин. Этот кувшин практически цел, лишь с трещинами, на горловине характерный для Чернолесской культуры орнамент из проколов. Рисунков красками нет. На предмете даже остался след от отпечатка пальца.

Уцелевший глиняный кувшин

Как изменяется организм после смерти и что остается от тела после 100 лет в могиле

Смотри видео о 10-ти затонувших кораблях, которые можно увидеть даже без погружения под воду:

Также читай о том, что в США экспедиция на дне глубоководного озера обнаружила корабль, затонувший в начале прошлого века. Местные жители давно слагают о нем легенды. Но сделать фото «корабля-призрака» удалось впервые. Время его почти не тронуло.

А еще узнай о том, что сейчас происходит с ленедарным кораблем «Титаник». Природа забирает его в свои объятия. Это доказывают новые фото затонувшего легендарного корабля, сделанные последней подводной экспедицией в 2019 году. Последние фото затонувшей легенды испугали ученых.

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой