Как сообщает издание Рhys.org, в Израиле во время строительства автомагистрали рабочие случайно наткнулись на древнее поселение. Поселением оказался древний город, которому, как предположили ученые, не менее 5-ти тысяч лет.

В Израиле обнаружен уникальный древний мегаполис

В Киеве нашли остатки поселения, которому 3 тысячи лет: один предмет полностью сохранился

В 50-ти километрах к северу от Тель-Авива возле города Хариш началось строительство современной автомагистрали. Во время работ строители случайно наткнулись на необычную и очень масштабную находку. Это оказался древний мегаполис. Руины занимают огромную площадь в 65 гектаров.

В Израиле обнаружен уникальный древний мегаполис

На место находки приехали археологи, которые начали проводить раскопки. Им удалось обнаружить древние дома, улицы, площади, храмы и даже складские помещения с дренажными постройками. Все сооружения хорошо сохранились.

Предполагается, что обнаруженному городу не менее 5-ти тысяч лет, а жило в нем около 6-ти тысяч человек.

В Израиле обнаружен уникальный древний мегаполис

Среди развалин храма были обнаружены обугленные остатки и кости животных. Предполагается, что животные были ритуальными и их приносили богам в качестве жертвы.

Но чем же так уникальна эта находка и почему она поставила археологов в тупик?

Оказывается, что научным сообщество ранее считалось, что 5 тысяч лет назад еще не существовало таких больших человеческих поселений. Все предварительные археологические данные говорят о том, что в то время еще не было крупных поселений, не было так развито строительство, а люди занимались сельским хозяйством — выращивали растительные культуры и разводили животных.

В Израиле обнаружен уникальный древний мегаполис

Однако обнаруженный мегаполис показывает обратное. Древний город, обнаруженный на территории Израиля, свидетельствует о том, что уже в те времена началось зарождение социальной иерархии и существовало организованное общество.

Раскопки продолжаются, а археологи теперь ищут другие доказательства того, что 5 тысяч лет назад уже существовали подобные больше человеческие поселения.

Как выглядела женщина, жившая 7,5 тысяч лет назад: ученые выяснили по ее черепу

Смотри видео о 10-ти затонувших кораблях, которые можно увидеть даже без погружения под воду:

Также читай о том, что в США экспедиция на дне глубоководного озера обнаружила корабль, затонувший в начале прошлого века. Местные жители давно слагают о нем легенды. Но сделать фото «корабля-призрака» удалось впервые. Время его почти не тронуло.

А еще узнай о том, что сейчас происходит с ленедарным кораблем «Титаник». Природа забирает его в свои объятия. Это доказывают новые фото затонувшего легендарного корабля, сделанные последней подводной экспедицией в 2019 году. Последние фото затонувшей легенды испугали ученых.

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой