Занзибар принадлежит Танзании и находиться в восточной части Африки. Остров омывается водами Индийского океана. Вдоль его береговой линии раскинулись невероятные пляжи с белым песком и бирюзовой водой. Сложно сказать, какой именно регион Занзибара лучше подойдет для пляжного отдыха, так как каждый уголок по-своему особенный и невероятно красивый.

Занзибар на карте

Восточное побережье Занзибара: тут находятся самые идиллические пляжи острова, множество домиков и отелей. Однако этот регион сильно подвержен приливам и отливам.

Северное побережье: На севере острова находятся самые уединенные места. Также в этом регионе меньше всего ощущаются приливы и отливы.

Северо-восточное побережье: В этом регионе расположена большая часть элитных отелей. Вдоль северо-восточного побережья раскинулись лучшие рифы архипелага, а приливы и отливы не так значительны, как в других областях острова.

Южное побережье: На южном побережье сосредоточена культура острова. Тут у путешественников есть возможность познакомиться с жизнью местного населения.

Западное побережье: Не очень популярное место для пляжного отдыха, но тут находится Каменный город – место, которое обязательно нужно посетить во время путешествия по Занзибару.

7 Самых красивых мест в Занзибаре:

1.Каменный город

Каменный город – старинный город в Занзибаре, который также считается его столицей. Это место пропитано духом торговых городов древней Восточной Африки: узкие извилистые улочки, отголоски исламских молитв и запах пряностей, витающий в воздухе. Город хранит в своих стенах персидское, арабское, индийское и европейское наследия. Путишествуя по Каменному городу, обязательно посмотрите Старый порт, Дом чудес, Дом Фредди Меркьри, в котором родился и провел детство легенда рок-музыки и попробуйте местные деликатесы на ночном рынке Фородхани.

Фото: Instagram ales_malar

2.Джозани Форест

Лес, входящий в состав национального парка Джозани-Чвака-Бэй. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть редкую обезьяну-колобус с ярким окрасом, тропических бабочек и заросли мангровых деревьев.

Фото: Instagram daniel.unterwegs

3.Пляж Нунгви

Если вы едете в Танзанию за белыми песками и чистой бирюзовой водой, вам обязательно стоит побывать в этом месте. Пляж утопает в зеленых зарослях тропических садов, а на береговой линии находятся несколько элитных отелей и домики для туристов. Тут вы можете не только поплавать, но и заняться водным спортом, отправиться в круиз или на рыбалку, чтобы понаблюдать за выпрыгивающей из воды рыбой парусник.

Фото: Instagram thattravellerguide

5. Пляж Кендви

Ещё один райский пляж на севере Занзибара рядом с пляжем Нунгви. На этом побережье находятся одни из самых элитных отелей на острове.

Фото: Instagram zanzibarlifestyle

6. Плантации специй

Около 500 лет назад португальське торговцы завезли на Занзибар специи и превратили остров в торговый центр пряностями на многие годы. Небольшие плантации все ещё выращивают гвоздику, мускатный орех, корицу и многое другое. Например, вы можете посетить Jambo Spice Farm (ферма специй Джамбо), которая находится в 10 минутах от Каменного города и узнать из первых уст, как выращивают специи, которымы все мы пользуемся на кухне.

Специи

7. Остров Призон

Остров Чангу, больше известен под название Призон, что в переводе с английского означает: остров тюремщиков. В 19 веке тут строились домики, которые должны были служить тюрмами для заключенных. В итоге остров не использовали по назначению и он стал местом, где проходили карантин приезжие. Сейчас остров - красивое туристическое место, где можно прогуляться по берегу, в тропических рощах и встретить экзотических бабочек, павлинов и черепах. Остров Призон небольшой и его можно спокойно обойти пешком.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой