"Ирландская пословица говорит: «Хороший смех и длинный сон — лучшее лекарство в ящике врача». Хороший сон жизненно важен. Он позволяет телу и разуму зарядиться энергией, дарит бодрость и активность. Здоровый сон также помогает предотвращать болезни, а без достаточного количества сна мозг не может функционировать должным образом, что влияет на концентрацию внимания, ясное мышление и память", - говорит эксперт по природному здоровью и химик Тим Бонд.

Для быстрого засыпания рекомендуется сесть или лечь на кровати и медленно, поочередно расслабить каждую мышцу тела. Начать с лица: напрячь мышцы, а затем позволить им расслабиться естественным образом. Затем опустить плечи, чтобы снять напряжение, раскинуть руки вдоль тела по обе стороны. Выдохнуть, расслабляя грудную клетку. Расслабить ноги, бедра, голени. И повторять это упражнение до тех пор, пока тело станет полностью расслабленным.

"Выбросьте все мысли из головы. Когда ваш мозг станет совершенно чистым, представьте себя в расслабляющей обстановке: вы сидите на балконе и смотрите на море в солнечный день, мягко раскачиваетесь туда-сюда в кресле-качалке в затемненной комнате, плаваете на спине в бассейне. Или вы можете использовать любую другую расслабляющую сцену, подходящую вам. Если это не сработает, попробуйте повторять слова «не думай, не думай» снова и снова, и вы должны заснуть за 10 секунд", - уверяет специалист.

Врач напомнил, что режим и физические упражнения имеют решающее значение для ночного сна. Если соблюдать определенное время сна, ваше тело будет знать, что делать в отведенное для отдыха время.

Рекомендуем статьи по теме:

5 ежедневных привычек счастливых людей.

Хронический стресс: как узнать, чем опасен и что делать.

Каркаде, или чай из гибискуса – топ-напиток для здоровья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой