Наступает сезон мандаринов - любимого зимнего фрукта украинцев. Все мы знает, что мандарины - это не только вкусный, но еще и полезный фрукт для всей семьи. Но, увы, большинство совершают ошибку, выбрасывая кожуру от мандаринов в мусорное ведро, пишет ТСН.

Эксперты подсказали несколько способов использовать их с пользой для своего здоровья. Вы будете удивлены, от какого количества неприятностей со здоровье, кожура может вас уберечь.

Решение проблем с пищеварением. Для борьбы с болями в желудке и метеоризмом можно приготовить порошок из сушеных мандариновых шкурок и добавлять его в различные блюда.

Борьба с физическим истощением. Вдыхание аромата мандариновых шкурок в течение 15 минут помогает быстро засыпать, обеспечивает качественный сон и снимает головную боль.

Устранение грибковых заболеваний. Растирайте свежую мандариновую кожуру и втирайте полученный сок в пораженные участки кожи дважды в день.

Средство от кашля. Для борьбы с кашлем используйте высушенные кусочки мандариновой кожуры, настоянные в воде. Полученное средство принимайте по 20 капель перед каждым приемом пищи.

Противодействие бронхиту. Половину мандариновой кожуры настаивайте в горячей воде, затем выпейте получившийся настой три раза в день для эффективной борьбы с бронхитом.

Средство от насморка. Добавьте мандариновую шкурку в кипящую воду и вдыхайте пар в течение 10 минут, аккуратно избегая обжигания.

Помощь при тахикардии и гипертонии. Прокипятите мандариновые шкурки в воде, добавьте получившуюся настойку в ванную при купании. Этот метод помогает смягчить симптомы тахикардии и гипертонии.

Раньше Clutch давал рецепт, с помощью которого всего из 5 апельсинов можно приготовить целую гору вкусных мармеладок для детишек

Также мы рассказывали, как приготовить банан в тесте из Тик-тока, рецепт которого покорил не одну семью

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой