Голубика, известная как ягода долголетия, привлекает внимание своими многочисленными преимуществами для здоровья. Ягода является естественным антиоксидантом, который замедляет процессы старения, омолаживает и очищает организм. Об этом пишет Eating Well.

В голубике содержится большое количество пектинов, ценных минеральной соли и витаминов А, С, РР. По содержанию эта ягода железа занимает пусть и не лидирующую позицию, зато то железо, которое входит в состав голубики, практически полностью и без остатка усваивается организмом.

Польза голубики для здоровья:

  1. Снижение риска хронических заболеваний: Голубика, богатая антоцианами, помогает снизить риск хронических заболеваний, борясь с окислительным стрессом и воспалением. Это подтверждено обзором 2020 года в Advances in Nutrition.

  2. Улучшение зрения: Витамины C и A в голубике поддерживают зрение и снижают риск возрастной дегенерации желтого пятна, согласно обзору 2019 года в журнале "Антиоксиданты".

  3. Улучшение пищеварения: Голубика, богатая клетчаткой, способствует регулярному стулу, предотвращает запоры и поддерживает здоровье кишечника.

  4. Улучшение здоровья кожи: Антиоксиданты голубики, такие как витамин A и ретинол, защищают кожу от старения, стимулируя производство коллагена, согласно обзору 2023 года в "Антиоксидантах".

  5. Уменьшение хронического воспаления: Полифенолы в голубике, являясь сильными антиоксидантами, уменьшают хроническое воспаление, согласно обзору 2021 года в журнале Nutrients.

  6. Противостояние вирусным инфекциям: Полифенолы голубики обладают антибактериальными и противовирусными свойствами, что может помочь предотвратить и противостоять вирусным инфекциям, согласно обзору 2021 года в Clinical Nutrition ESPEN.

Эти свойства голубики делают ее ценным добавлением к рациону, способствуя укреплению здоровья и обеспечивая организм полезными питательными веществами. Медики рекомендуют всем женщинам есть эту ягоду как можно чаще, хотя бы в сезон. А в другое время года можно использовать замороженные ягоды - всего горсточки в день хватит для оздоровления и омоложения.

Раньше Clutch называл 5 правил "здорового образа жизни", которые на самом деле вредят.

Также мы писали, какие 7 продуктов следует добавить в свой рацион для укрепления иммунитета.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой