Исследователи из Университета Миссури сообщили о том, что так называемый никотинамид рибозид может оказать влияние на риск развития рака. За этим сложным названием скрывается витаминная добавка В3, которую многие употребляют для улучшения внешности и стрессоустойчивости. Об этом предупреждает портал scitechdaily.

Последние научные исследования, проведенные командой ученых из Университета, выявили существенное увеличение риска серьезных заболеваний, включая рак, при употреблении никотинамида рибозида.

Установлено, что повышенные уровни данного витаминного вещества не только могут увеличить вероятность развития рака молочной железы, но и способствовать метастазированию, в том числе в мозг.

Елена Гоун, доцент кафедры химии и руководитель международной группы исследователей, подчеркивает, что при достижении мозга раковыми клетками, ситуация становится критической. Ведь существующих эффективных методов лечения опухолей в этой области пока нет.

Эти результаты подчеркивают важность более глубокого изучения возможных побочных эффектов витаминных добавок. По словам Елены Гоун, несмотря на широкое распространение никотинамида рибозида среди населения, механизм его действия остается недостаточно понятным. А потому она рекомендует всем не принимать витаминные добавки без предварительных анализов и консультаций с медиками. Берегите свое здоровье.

Ранее диетолог раскрыла быстрые методы для похудения.

Также эксперты называли пять причин, мешающих сбросить лишний вес.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой