Наступила настоящая зима с ее снегопадами, ветрами и гололедицей. В такие моменты необходимо не только тепло одеваться, но и бережно относиться к своему питанию. Об этом в своем Инстаграме сообщила диетолог Оксана Скиталинская.

По ее словам, важно начинать день с завтрака, употреблять теплые блюда и напитки (для внутреннего согрева), и, конечно же, не выходить из дома натощак.

В питании и витаминном плане, диетолог рекомендует уделить внимание термической обработке продуктов: предпочтение следует отдавать варке, запеканию и тушению, сокращая использование жареных блюд, так как они могут вызвать воспаление в организме и оказать негативное воздействие на систему пищеварения.

В случае приготовления жареных блюд, диетолог рекомендует использовать оливковое масло на небольшом огне, а также предварительно обсушивать лишний жир бумажным полотенцем, чтобы уменьшить его содержание.

В зимний период полезно употреблять овощи и корнеплоды (тушеная капуста, запеченный картофель), содержащие растворимую клетчатку, которая согревает желудок и кишечник.

Крупы, такие как гречка, перловка, пшенная каша, обеспечивают долгое чувство сытости. Квашеные овощи являются отличным дополнением к блюдам, способствуя профилактике ожирения и сахарного диабета.

Важно также уделять внимание витаминам D и C, последний лучше принимать с цветными продуктами для лучшего усвоения организмом.

Для людей старше 50 лет рекомендуется обратить внимание на витамин B12, который играет важную роль в создании клеток крови, работе нервной системы и памяти. Он содержится в яйцах, молочных продуктах, нежирном мясе, говяжьей и куриной печени, рыбе.

Омега-3, находящиеся в сельди, скумбрии, орехах и семенах льна, способствуют уменьшению воспаления, снижают риск тромбообразования и поддерживают психическое здоровье.

В разделе супов, овощные варианты богаты калием, полезны для сердца и предотвращают отеки. Суп на нежирном бульоне содержит глутаминовую кислоту, которая создаёт ощущение удовлетворения и способствует заживлению желудка и кишечника при воспалениях.

При выборе выпечки рекомендуется отдавать предпочтение свежему тесту с минимальным содержанием жира и сахара, а начинки – из ягод и фруктов.

Для поддержания метаболизма важно уделять время активным физическим упражнениям, таким как прогулки на свежем воздухе или домашние тренировки, что снижает воспаление и замедляет процессы старения.

Особое внимание следует уделять сну, избегая позднего засыпания и обеспечивая достаточное количество сна. Рекомендуется выделять 8-9 часов на сон, проветривать спальню и, при необходимости, принимать короткий теплый душ или ванну перед сном для улучшения качества сна.

Ранее Clutch сообщал, что, в супермаркетах Украины продолжают дорожать продукты.

Напомним, что в ноябре изменились цены на сахар, хлеб и растительное масло: на чем придется экономить.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой