Согласно последним исследованиям в США, пропуск завтрака может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья. Установлено, что люди, пренебрегающие утренним приемом пищи, более подвержены опасным заболеваниям. Риск развития сердечных заболеваний у них увеличивается на 27%, пишет ТСН.

Лидер исследовательской группы, Лиа Кахилл из Гарвардской школы общественного здоровья, подчеркивает, что отсутствие завтрака может способствовать не только сердечным заболеваниям, но также ожирению, повышенному давлению, высокому холестерину и даже развитию диабета.

Более 25 тысяч участников исследования в возрасте от 45 до 82 лет были вовлечены в анализ. Среди тех, кто не придает значения утреннему приему пищи, выявлены более высокие показатели курения и склонность к чрезмерному употреблению алкоголя. Среди них также преобладали безработные и одинокие люди.

Эксперты рекомендуют внимательное отношение к утреннему приему пищи и подчеркивают, что вариативное приготовление завтрака, такое как каши, способствует стабилизации уровня холестерина. Регулярное употребление жидкой пищи и напитков по утрам может предотвращать образование тромбов и камней в желчном пузыре. Кроме того, утренний прием пищи обеспечивает организм энергией, необходимой для справления с физическим и психологическим стрессом, который часто сопровождает нас утром.

Раньше Clutch давал рецепт, с помощью которого всего из 5 апельсинов можно приготовить целую гору вкусных мармеладок для детишек

Также мы рассказывали, как приготовить банан в тесте из Тик-тока, рецепт которого покорил не одну семью

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой