Стилист, дизайнер и ведущий парного мейковер шоу «Мiсiя краса» Ильяс Сахтара уже не первый год создаёт образы для многих звёзд украинского шоу-бизнеса. После церемонии открытия XII Одесского международного кинофестиваля, журналистка Clutch поинтересовалась в модельера, что такое «устойчивая» мода (англ. Sustainable fashion), какие ошибки делают знаменитости в подборе одежды и, повлиял ли карантин на наряды, если сравнивать их выходы на красную дорожку ОКМФ в предыдущее годы.

Ильяс Сахтара

Актуальная ли сейчас «устойчивая» мода?

«Мода – это социально-эстетическое явление. Сейчас она переосмыслена, поскольку потребительское общество старается более осмысленно развивать ее. Ну и ни для кого не секрет, что мода реагирует на социально-экономическое положение в стране, на природные явления. Она иногда реактивно на это реагирует, ибо человеческие страхи всегда выражаются внешне. В данном случае, в одежде».

Наряды звезд сильно изменились за время карантина?

«Конечно! Карантин повлиял не только на моду. Раньше выражались: «до потопа, после потопа». Теперь мы все будем говорить: «до карантина и после». Все поменялось. С учетом всех ограничений, люди лишились возможности носить новую одежду и покупать ее. Раньше была определенная периодичность смены коллекций. Все понимали, что есть 4 сезона и каждый раз выходит что-то новое. Сейчас люди задумались, что можно вещи носить по-другому».

Ильяс Сахтара

«Многие звезды не успели относить свои наряды. Как только появилась возможность, они продолжили выгуливать старые вещи, не покупая новые, потому что есть еще что показать. Морально мир испугался, потому что в искусстве произошла небольшая стагнация. Сейчас все стараются экономить, ведь непонятно что будет завтра. Те же звезды, которые были лишены съёмочного процесса. Они не знали, когда возобновятся сьемки и концерты, поэтому осторожничают до сих пор».

Гости ОКМФ-21 стали проще одеваться, если сравнивать их выходы на красную дорожку с предыдущими годами?

«Я был на Одесском кинофестивале и, честно говоря, не заметил, чтобы кто-то стал одеваться проще. Может у каких-то звезд наряды были более спокойные. С учетом того, что это Одесса – яркий и экспрессивный город, сплошной праздник, местные селебрити не понижали температуры своих нарядов. Я даже видел детей, которые были одеты в наряды с перьями. То есть, глобально не было снижения шика и блеска, разве что точечно».

Кто из звезд поддерживает стиль «устойчивой» моды?

«Не знаю, честно говоря, кто из наших звезд пропагандирует осознанную моду или осознанность в моде. Наверное, только очень молодые артисты. Они воспитанные в таком времени. У старшего поколения артистов ничего не поменялось. Может и есть какие-то бытовые предпочтение по поводу этого, но я их не вижу. Они покупают супертрендовые вещи, которых хватает на месяц-два. Кстати, смотря на Jerry Heil, возникает ощущение, что она поддерживает осознанную моду. Она еще и веган, и ей это близко по духу. Но других звезд я не вспомню».

Jerry Heil на ОКМФ

Какие ошибки делают звезды при составлении образа?

«Есть такая тенденция, что наши звезды в основном не могут вовремя остановится. Тогда их луки выглядят перегружено, потому что они хотят привлечь к себе внимание. Там, где европейская звезда остановится на полпути, наша никогда не прекратит свое стремление к эпатажности. Для себя могу отметить только Катю Сильченко. Она красивая молодая девушка, талантливый дизайнер и, я не помню, чтобы хоть один ее выход в свет был перегружен. У нее все очень красиво и сдержано. Мне нравится, как она несет себя»

Ильяс Сахтара

Автор: Иванна Лабазович

Ассистент: Катерина Малай

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что XII Одесский международный кинофестиваль собрал самых выдающихся фигур украинского кино. Среди них можно увидеть также выдающихся актрис и исполнителей, которые охотно поддерживают кинематограф. Мы предлагаем посмотреть на лучшие платья и смокинги гостей ОМКФ, которые шагали по красной дорожке. Среди звездных посетителей Одесского фестиваля можно заметить: Оля Полякову, Ивана Дорна, Ксению Мишину, Ольгу Сумскую, Jerry Heil, Екатерину Кухар, Янину Соколову, Олега Сенцова, Феликса Шиндера, Даниэля Брюля и других известных личностей.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой