Диетолог, нутрициолог, консультант по питанию и здоровому образу жизни Лора Филиппова является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Лора Филиппова
Лора Филиппова

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Заметила, что зимой ем намного больше и набираю за сезон около 5кг. Как остановить «зимний зажор» и при этом не оставаться голодной?

Диетолог Лора Филиппова ответила следующее:

Это абсолютно нормально, что зимой хочется есть больше – телу нужно больше энергии на обогрев, поддержание температуры при снижении температуры внешней среды. При этом хочется не просто количественно больше есть, а есть более жирную и калорийную пищу. Да и сами сезонные продукты становятся более калорийными (сравним хотя бы те же овощи – летом это большинство свежий, легких, хрустящих, зимой же больше крахмалистых).

На фоне всего этого люди меньше двигаются, больше времени темными вечерами проводят на диване перед сериалами, часто с теплыми калорийными напитками и снеками… Вполне естественно, что к концу зимы они видят на весах + несколько кг.

Немаловажный фактор – отсутствие достаточного количества солнца. Пасмурная холодная погода провоцирует депрессивные состояния. Часто люди, чтобы поднять себе настроение, начинают заедать сладким и калорийным. Что по итогу? Лишние жировые запасы.

Известный диетолог рассказала, как остановить "зимний зажор"
Известный диетолог рассказала, как остановить "зимний зажор"

Кстати, врачи считают номой сезонные колебания веса +- 2-3 кг в зависимости от исходной массы тела. Но ведь у большинства парой килограмм это не ограничивается, правда?

Правила, которые нужно соблюдать, чтобы не было печально смотреть на весы весной и не приходилось каждый год запускать марафон «худею к лету»:

  1. Пересмотрите свой режим питания. Например, если летом вы ели 3 раза в день и этого было достаточно, а с наступлением холодов вы чувствуете сильный голод перед основными приемами пищи, добавьте перекус.
  2. Не делайте сильно большие перерывы в еде. Оптимально 4 часа, минимально – 3.
  3. Добавьте калорийности вашему рациону с помощью растительных жиров – орехи, семечки, авокадо, оливки. Но не бесконтрольно! Полезные жиры в избытке тоже запасаются.
  4. Обязательно завтракайте! Завтрак должен содержать сложный углевод с клетчаткой, белок, полезные жиры и овощи/зелень/фрукты.
  5. Про овощи – зимой их лучше есть в приготовленном виде. Картофель – в отварном, запеченном виде, не вечером и не часто.
  6. Еда должна быть теплой!
  7. Сладкое! В избытке угнетает иммунитет (помним же про сезонные заболевания?), плохо влияет на микрофлору кишечника. Ну и лишние кг от этого. Сладкое можно и нужно добавить (даже для того же настроения), но пусть это будет грамм 20 качественного черного шоколада.
  8. Ешьте жирную рыбу, печень трески. Это источники и Омега 3, и витамина Д.
  9. Мясо – белок, который насыщает. Но выбирайте нежирные сорта в основу рациона.
  10. Зима – не время для голодных диет! Хотя, по моему мнению, им никогда не время)) но это уже тема для другой статьи)
  11. Одевайтесь по погоде. Не перемерзайте.
  12. Пить воду нужно и зимой! Пейте теплую. Носите с собой термос.
  13. Не злоупотребляйте кофе! 1-2 чашки в день – ок, повышают тонус, давление у гипотоников, бодрят. 4-5 чашек могут дать обратную реакцию: угнетение нервной системы и подавленное настроение.
  14. И не забывайте про спорт – двигайтесь при любой удобной возможности, ходите на тренировки, делайте несложные домашние комплексы.

Холодный период года неизбежно приходит каждый год. А мы же с вами не медведи, чтобы впадать в спячку). Продолжаем жить активной жизнью, сохраняя разумный подход к питанию, активность и хорошее настроение. Ведь весна обязательно наступит!

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой