Пластический хирург Анастасия Игнатьева специально для Клатч рассказала, как работают липолитики и какие осложнения могут быть вызваны их неправильным применением.

Анастасия Игнатьева

Липолитики широко известны, как препараты сжигающие жир. Их активно используют в эстетической медицине и чаще всего позиционируют, как средство, которое помогает быстро, безопасно и без каких-либо последствий избавиться от беспокоящеьго жира. Так ли это, рассказала пластический хирург.

«Липолитики активно используются в сфере эстетической медицины. С ними работают косметологи, дерматологи и хирурги. Эти вещества повреждают оболочку жировых клеток химическим путем, в результате чего клетки разрушаются и прослойка жира в тканях уменьшается.

Это – красивая теория того, как работают липолитики. На практике использовать их нужно очень аккуратно. Если уколоть липолитик не в тот слой, может произойти некроз тканей. Это связано с тем, что вещество действует на жировые клетки неизбирательно, и может таким же образом растворять мембраны клеток мышечной и соединительной ткани или кожи.

Иногда липолитики вводят в поверхностные слои тканей и случайно попадают в дерму. В таком случае на коже появляются неровности рельефа и бугристость. Если липолитик уколоть в мишцу – может произойти некроз мишечной ткани - когда она отмирает. Чтобы устранить подобные последствия, потребуется хирургическое вмешательство. Самое страшное, что я видела в своей практике – когда липолитик укололи в сосуд. Нечаянное попадание в сосуд может привести к ишемии и некрозу. Чтобы избежать подобных осложнений, нужно делать процедуру только у квалифицированных специалистов с опытом», – рассказывает пластический хирург.

Более детально на этот и другие вопросы Анастасия Игнатьева ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, ранее пластический хирург Алексей Журавель рассказал о том, что толкает людей на смену пола и можно ли обойтись без операции. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой