Пластический хирург и отоларинголог Алексей Журавель, работающий с пациентами, которые хотят изменить пол, рассказал откуда берут материал для воссоздания половых органов и как проходит мочеиспускание и половой акт после операции.

Алексей Журавель

«С реконструкцией мужских половых органов все немного сложнее: выполняется пластика местными тканями. «Детали» для реконструкции мы берем из прямых и косых мышц живота. У девушек (при переходе от мужчины в женщину) всё наоборот: забирается большой конгломерат тканей и всё усаживается. В итоге то, что было пенисом – становится клитором.

Результат поддерживается специальными препаратами, чтобы всё хорошо заживало и работало с гормональной точки зрения. Основной вопрос при трансгендерном переходе из мужчины в женщину – это вопрос эрекции. Существуют импланты, которые с этим помогают. Если человек не справляется самостоятельно, устанавливается силиконовый имплант, который можно поддуть одним нажатием кнопочки и всё работает. Можно сделать всё – было бы желание, обычно никаких проблем не возникает», – прокомментировал доктор.

Имплантат полового члена

«Что касается полового акта - понятное дело, что после операции нужно подождать несколько месяцев. С мочеиспусканием в принципе не возникает никаких проблем, так как мы не перерываем мочеточники. Конечно где-то чувствительность будет не такая как раньше и могут возникать легкие тянущие боли, так как малый таз – это область специфическая. Но уже через полтора месяца никаких проблем нет», – рассказал пластический хирург.

Более детально на этот и другие вопросы Алексей Журавель ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее пластический хирург рассказал о том, сколько стоит смена пола в Украине и какие операции необходимы пациенту. Детальнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой