Пластический хирург и отоларинголог Алексей Журавель специально для Сlutch рассказал о том, какие операции входят в список необходимых во время трансгендерного перехода и сколько это может стоить.

Пластический хирург Алексей Журавель

"Если человек решился на полную феминизацию или маскулинизацию проводится, конечно же, сама смена пола. Такая операция стоит в мире от 5 до 10 тысяч евро.

Далее делается пластическая операция груди, которая обходится примерно во столько же, как и операция по смене пола.

Следующий шаг - феминизация лица. Это самый объемный этап. За операцию на верхней трети нужно отдать от 3 до 5 тысяч евро. Нижние две трети могут стоить от 8 до 12 тысяч евро.

Феминизация лица

Также процесс полной смены пола включает феминизацию или маскулинизацию голоса. Специальными аппаратами мы заходим в область гортани и делаем проколы, в результате чего получаем более грубый или более женственный голос. Цена на такую операцию варьируется от 1.5 до 2 тысяч евро.

Мы помогаем с голосом максимально, но человек всё равно должен самостоятельно очень много заниматься. Если женщина не будет регулярно проходить занятия с фонопедом, голос будет чуть-чуть грубеть. После удаления адамового яблока человеку уже становится проще, он раскрепощается и говорит как обычно.

Во время операции по удалению кадыка мы сначала забираем часть тканей, собственно кадык, а потом работаем с голосовыми складками: подтягиваем их наверх и сужаем голосовую щель для того, чтобы получился более звонкий голос. Затем закрываем эту область, аккуратно сшиваем хрящи, мышцы и кожу", - рассказал хирург.

Также врач рассказал, сколько времени проходит от первой до последней процедуры в процессе смены пола:

«Полная феминизация может занять около трёх лет. По одному году на лицо, тело и полную смену пола. В это время входит также подготовка. По-быстрому полный трансгендерный переход можно осуществить за полтора года, но, учитывая оформление справок и корректировку гормонов, лучше не рассчитывать меньше, чем на три года».

Более подробно на этот и другие вопросы Алексей Журавель ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее пластический хирург рассказал о том, какие зоны корректируют, чтобы придать мужеподобному лицу женственный вид. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой