Психологи уверяют, что, имея конкретную цель и представление о том, какая жизнь вам нравится – проще этого добиться. Причем не обязательно мечтать о богатстве, регулярном отдыхе на Мальдивах и о персональном стилисте. Легче добиться той цели, движение к которой расписано на небольшие, но уверенные шаги.

В погоне за счастливой жизнью эта стратегия также хорошо работает. Более того, повысить градус счастья можно, открыв для себя пять новых привычек.

Каждый день перед сном принимать теплый душ.

Этот ритуал не только приятен, но и полезен. И речь идет не только о гигиене тела. Теплая вода расслабляет, от чего человек практически сразу засыпает. А хорошо отдохнуть после рабочего дня – тоже в определенной степени счастье.

Чаще устраивайте цифровой детокс

Зависимость от гаджетов делает нас нервными и легко возбуждающимися. К тому же отвлекает от реальных дел. Обещайте себе не зависать в телефоне больше, чем на полчаса за раз (если этого не требует работа). Постепенно вы снова обратите свое внимание на запахи, созерцание красоты природы и чтение бумажных книг.

Составьте распорядок дня

Действуя по заранее составленному и тщательно продуманному плану, выполняя те же действия в одинаковое время, вы сможете довести их до автоматизма, а заодно и снизить уровень неврозности и тревожности.

Медитуйте

Не зря йоги занимаются ею каждый день. Это помогает успокоиться, очистить мысли, обрести уверенность в своих силах. Кроме того, доказано, что медитации улучшают память и оказывают благоприятное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Гуляйте пешком каждый день

Это необязательно должны быть долгие прогулки по парку. Можно прогуляться от работы до любимого кафе в обеденный перерыв. Главное – делать больше физических упражнений.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой