Чувствуете усталость и снижение работоспособности из-за нехватки сил? А также плохое настроение, сонливость и невнимательность? Нет, это не осенняя хандра. Возможно, вашему организму не хватает солнечного витамина D.

Почему дефицит витамина D – это опасно

Одна из его главных функций – регулирование количества кальция и фосфора в организме и содействие их усвоению. Так наши кости, зубы и мышцы остаются крепкими и здоровыми. Он также нужен организму для регулирования обмена веществ и гормонов, продукции инсулина, работы репродуктивной и иммунной систем.

В отличие от других витаминов, его нехватку сложно компенсировать едой. Ведь 80-100% витамина D формируется в коже под действием ультрафиолета, то есть солнечных лучей. Поскольку погода в ноябре не слишком солнечная, то следует задуматься о компенсации потребности организма.

Последствия дефицита витамина D:

  • заболевание костей – рахит (у детей), остеопороз (у взрослых);

  • обострение хронических заболеваний;

  • снижение иммунной функции и частые инфекционные заболевания;

  • повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гормональных нарушений и онкологии;

  • склонность к ожирению.

Как понять, есть ли дефицит витамина D

Самый точный способ узнать уровень витамина в организме – пройти исследование "Витамин D (25-гидроксикальциферол)" в медицинской лаборатории "ДИЛА".

В рамках исследования клиент сдает венозную кровь. Помните, что последний прием пищи должен быть за 4 часа до анализа. Желательно отдать предпочтение нежирным блюдам.

А чтобы забота о своем здоровье была еще приятнее, компания iHerb и медицинская лаборатория "ДИЛА" предлагают скидку 20% на все исследования по промокоду iHerb20. Воспользовавшись такой возможностью, проверка на уровень витамина D будет стоить 360 грн, вместо 450 грн.

Как компенсировать недостаток витамина D

После получения результатов исследований обратитесь к семейному врачу для определения ежедневной дозы добавок витамина. Купить их можно на сайте международной компании iHerb, которая доставляет товары для здоровья в 185 стран мира.

В ассортименте:

  • Витамин D3 California Gold Nutrition в капсулах в дозировке 50 мкг или 125 мкг, в зависимости от рекомендаций врача. В упаковке содержится 90 или 360 капсул из рыбьего желатина.

  • Витамин D3 Gummiology в сладких желейных капсулах. Идеальный выбор для детей. Ведь глотать большие капсулы, запивая водой, – это то еще испытание. Персиково-вишневые витамины помогут компенсировать пробелы в уровне витамина D.

  • Витамин D3 California Gold Nutrition в жидкой форме для самых маленьких. Можно принимать отдельно и добавлять в молоко, соки или еду. Поможет профилактировать дефицит витамина у младенцев.

Выбирая один из трех препаратов вы избавляетесь от неприятных симптомов дефицита: ломкости волос и ногтей, ухудшения состояния зубов, головной боли, угнетенного настроения, повышенной раздражительности, общей слабости, усталости, сонливости и проблем с памятью, вниманием и концентрацией.

А ваши дети будут хорошо спать, энергично играть, хорошо есть и гармонично расти и развиваться.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.