В Украине уже две недели, в экстремальных условиях, родилось уже много малышей. Женщины, находящиеся на последнем сроке беременности, сейчас переживают максимальный стресс. Поэтому редакция Сlutch решила узнать у врача-гинеколога Юлии Желтоножской, как будущим мамам справиться с родами в период войны.

Гинеколог рассказала, как родить в условиях войны
Гинеколог рассказала, как родить в условиях войны

Роды — это физиологический процесс, поэтому даже если женщина ничего о них не знает — родит, ведь есть большая биологическая и естественная сила, которая подскажет ей, как дышать и вести себя.

"Важнейшим для беременных и рожениц во время военных действий, конечно, является безопасность. При наличии признаков родов лучше не оставаться самой, сохранять спокойствие и обеспечить максимально чистые условия: простыня, горячая и чистая вода. Не забывайте, что роды процесс естественный и при нормальном развитии события не нужно этому процессу мешать. Правильное дыхание, отдых между схватками, массаж спины, удобная поза-для кого-то это на боку, а кое-кто выберет на колени. При массивном кровотечении или отсутствии родовой деятельности или выраженном болевом синдроме предпочтение отдается обращению в медицинское учреждение", - отметила Юлия Желтоножская.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

Напомним, ранее мы писали о том, что в киевском метро, которое сейчас используется как бомбоубежище, родился ребенок. Что делать, если роды начались вне медицинского учреждения? Если Вы не можете получить советы и сопровождение онлайн, позвонив в приемную роддома, или 103 - действуйте следующим образом:

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой