Пластический хирург Анастасия Игнатьева специально для Клатч рассказала,
какие риски содержат в себе три способа пластики живота: абдоминопластика (подтяжка живота), липосакция и липолитики (вещества, расстворяющие жир).

Анастасия Игнатьева

«После липосакции могут появится бугры и неестественность результата. Данные эстетические последствия возникают из-за неправильной техники выполнения операции и зависят только от хирурга.

Помимо этого, существуют общехирургические осложнения и риски возникновения таковых при любом из этих трех вмешательств. К ним относятся: кровотечение, присоединение инфекции, серома и некроз тканей. Если хирург работает в хорошей команде, в клинике есть реанимационный блок, контролируются все показатели, наркоз дается на пониженном давлении, тогда мы снижаем общехирургические риски практически в ноль.

При абдоминопластике уровень риска намного выше чем при липосакции. Однако, девушки все же решаются на это хирургическое вмешательство, так как, решение таких проблем, как фартук, растяжки или съёжившийся и нависший вперед после родов живот, требует данной операции. Риски точно такие же, как и при липосакции – общехирургические, но они встречаются гораздо чаще.

Результат абдоминопластики

С липолитиками меньше всего осложнений, но они могут быть самыми неблагоприятными: когда химическое вещество попадает в сосуд и возникает ишемия всего участка, который им кровоснабжается. С другой стороны, подобное осложнение встречается крайне редко. В своей практике я все же сталкивалась с подобным случаем: к нам поступила девушка с некрозом живота после уколов липолитиками. Она только родила ребенка и решила немного подправить формы. Врач допустил ошибку и как осложнение образовался некроз. Ткани стали полностью черными. Мы изучили патофизиологию процесса и реконструировали живот. Патология занимала весь низ живота, поэтому нам нужно было натянуть лоскут из области под грудью в самый низ. Также мы натянули часть живота с области лобка и стянули лоскуты вместе. Уровень сложности такой операции был максимально высоким, так как неповрежденных тканей осталось очень мало. В результате получился плоский живот, но остались шрамы.

Чаще всего жертвами липолитиков стают молодые красивые девушки, которые хотят одним укольчиком немного подправить то, что и так в порядке.

Нужно понимать: лучше выбирать те вмешательства, которые сопровождаются общехирургическими рисками, чем те, которые влекут за собой специфические и сложно решаемые последствия", - рассказала пластический хирург.

Более детально на этот и другие вопросы Анастасия Игнатьева ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее пластический хирург рассказала о том, как с помощью липомоделирования создается идеальный живот. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой