Гинеколог-онколог Лина Гирагосова специально для Clutch рассказала, какой должна быть половая жизнь с точки зрения медицины и почему у рожавших женщин реже диагностируется онкология.

Лина Гирагосова

«Половая жизнь должна присутствовать в жизни каждой женщины - два раза в неделю, как минимум. Можно и больше. Когда женщина живет половой жизнью, у нее вырабатываются гормоны, ответственные за хорошее настроение: эндорфины, серотонин, окситоцин, адреналин и норадреналин.

Все они способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы и эмоционального статуса женщины. Мужчин это тоже касается. Женщина, у которой в порядке сексуальная активность и половая жизнь в достаточном количестве, более социально адаптирована и легче переносит стрессовые ситуации», – рассказала гинеколог.

Беременность снижает риск развития рака

Также врач прокомментировала, почему у женщин, которые рожали, реже диагностируют онкологические заболевания: «Действительно, женщины, у которых беременность закончилась успешными родами и лактацией, меньше подвержены раку яичников и эндометрия матки, потому что гормональные изменения, которые происходят в их организме в эти периоды, благотворно влияют на состояние женского органа.

Это не означает, что рожавшие женщины не болеют раком. Просто если мы посмотрим на статистические данные, то увидим, что частота онкологических заболеваний у женщин, которые не рожали, выше».

Подробнее на этот и другие вопросы Лина Гирагосова ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее доктор рассказала, что может спровоцировать ненаследственные формы рака. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой