Ещё наши предки понимали ценность кукурузы как продукта. Её начали активно употреблять в пищу 12 тысяч лет назад на территории Мексики. В кукурузе содержится множество полезных веществ и микроэлементов.

Среди них – незаменимые аминокислоты лизин и триптофан, которые организм не синтезирует самостоятельно и может получать только с пищей. Лизин важен для нормального функционирования иммунной системы и повышает сопротивление организма к различным инфекциям, а триптофан способствует образованию нейротрансмиттера – серотонина, который регулирует и повышает настроение.

Кукуруза

В кукурузе содержатся сложные углеводы, которые не повышают уровень сахара в крови. Такие углеводы расщепляются постепенно, а глюкоза поступает в кровь небольшими порциями и сразу же расходуется на физиологические процессы, не успевая пополнить жировые запасы. Таким образом сладкая кукуруза может стать отличной заменой десерту для людей на диете. Тем не менее, не стоит злоупотреблять продуктом: несколько кочанов в день – это здоровая порция, но если вы будете переедать, то от кукурузы тоже можно набрать вес.

Помимо сложных углеводов и незаменимых аминокислот в кукурузе также содержится клетчатка. Это очень важный компонент полезной еды. Клетчатка снижает чувство голода и помогает не переедать, регулирует уровень сахара в крови и очищает организм, выводя токсины.

Стоит обязательно обратить внимание на то, что масло усиливает полезные свойства кукурузы. Сливочное масло ещё больше понижает гликемический индекс кукурузы (количество сахара, которое попадает в кровь) и способствует лучшему вырабатыванию каротиноидов, которые превращаются в организме в витамин А, заживляющий раны и восстанавливающий эпителий.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой