Недавно на канале TLC вышла история про Пенни, которая постоянно набирала вес на почве стресса и переедания и весила 240 кг.

Пенни начала поправляться ещё в детском возрасте и уже во втором классе понимала, что она толстая. Во многом набор лишнего веса был связан с проблемами в семье: отец часто избивал мать, и своих детей и для Пенни это конечно же стало огромной травмой. К 22 годам девушка весила уже более 130 кг. Через несколько лет Пении познакомилась со своим будущим мужем. На тот момент она весила 200 кг, но мужчину это совсем не смущало. У пары родился сын, а во время беременности Пенни набрала еще 80 кг. Но не смотря на трудности, ей все-таки удалось сбросить вес.

Пенни в 22

На момент истории Пенни 45 лет и она весит 240 кг. Если она не похудеет, то в течении 5 лет по прогнозам врачей умрет. Женщина совсем не встает и всё время проводит в кровати. Ее беспокоит не только лишний вес, но и сопутствующие проблемы со здоровьем: девушка не может самостоятельно дышать, так как через какое-то время её тело синеет, поэтому она постоянно подключена к кислородному балону. «Однажды ты понимаешь, что сам себя заточил в тюрьму и тогда ты готов на всё, чтобы вырваться на волю. Порой я чувствую себя мертвой, потому что не могу делать самые простые вещи, как например, дойти до туалета, поэтому моя комната для меня и спальня и туалет и столовая». Семья живет на пособие, потому что муж Пенни вынужден оставаться дома, чтобы ухаживать за ней. Девушка очень упряма, а муж постоянно потакает её желаниям: приносит в дом вредную еду и создает всё условия, чтобы она не вставала с кровати.

Пенни со своим мужем в молодости

Пенни понимает, что лишает себя много из-за лишнего веса и хочет похудеть ради своего сына, поэтому решается на важный шаг и ложиться в больницу. Доктор прописывает ей очень строгую диету и через несколько месяцев обещает сделать операцию. Девушке очень трудно, но она все же сбрасывает 18 килограмм через месяц перебивания на больничной койке и доктор начинает подготовку к хирургическому вмешательству. Он планирует ушить желудок Пенни, чтобы она насыщалась от меньшего количество пищи: «Надо ушить желудок с размера футбольного мяча до банана».

После операции девушка должна скидывать вес в ещё более быстром темпе. Для этого она должна соблюдать диету и начать двигаться, но Пенни отказывается вставать, так как не верит в свои силы и убеждена, что четко видит свои границы возможного. Она убеждает себя, что уже скинула много килограмм, потому что одежда висит на ней и с живота ушли несколько валиков. Через какое-то время врач замечает, что кто-то тайно проносит еду пациентке, и она не соблюдает диету. Хирург убежден, что многие проблемы девушки надуманны и, чтобы начать сбрасывать килограммы у Пенни должен произойти психологический сдвиг: «Она вжилась в роль жертвы и убедила себя, что прикована к кровати, а родные заставляют себе потакать. Такие отношения очень сложно перестроить. Она не помогает врачам словно не хочет выздороветь. Никто ей не поможет кроме самой».

Пенни со своим доктором

На 3-ий месяц после операции доктор отчаивается и решает выписать Пенни из больницы, потому что она настойчиво нарушает режим: «Пенни нужно пересмотреть свой образ жизни, потому что её единственный шанс добиться успеха – это движение».

Через месяц доктор присылает домой к Пенни специалиста по лечебной физкультуре, чтобы он помог девушке начать ходить, но она уверена, что у нее не получится. Кроме того, девушка совсем не соблюдает диету, потому что считает, что наставления врачей не помогают ей скинуть вес и она лучше знает, какая диета ей подходит.

Пенни с физиотерапевтом

За последний месяц Пенни пропустила несколько визитов к доктору, и он сам приглашает её на осмотр. На пути в больницу, девушка была убеждена, что ей всё же удалось похудеть и для неё стало огромным ударом, что она не только не сбросила лишнее, но и набрала 2 килограмма. Доктор остался очень недоволен результатом, и настаивал на том, что Пенни и её муж сами себе вредят.

Разочарование неожиданно подстегнуло девушку и дало ей новые силы двигаться дальше. Пенни говорит, что ситуация, которая произошла в больнице заставила её по-другому посмотреть на многие вещи. Теперь у девушки появилась цель: она хочет пойти на выпускной к своему сыну через 2 месяца. Пенни начала заниматься физкультурой, но пока ей удается простоять только пару секунд, так как за годы мышцы атрофировались.

Пенни пытается ходить

Несколько месяцев Пенни соблюдала диету и занималась физкультурой, но ей не удалось начать передвигаться самостоятельно и пойти на выпуск к своему сыну. Это стало для неё ещё одним разочарованием.

Пенни со своим сыном

Пенни убеждена, что успехи и неудачи каждого человека зависят только от него самого и каждый держит жизнь в своих руках. Не смотря на такие взгляды, девушка не соблюдает диету и регулярно пропускает визиты к врачу. Она считает, что не похудела только потому, что врачи не дали ей эффективных инструментов для достижения цели. Пенни разочарована в своем докторе и очень злиться на него. Через месяц приходит диетолог и обнаруживает, что Пенни совсем не соблюдает диету. Специалист обсуждает с девушкой ее мотивацию и понимает, что у Пенни нет цели, ради которой она бы стремилась похудеть.

Через год после операции доктор снова вызвал Пенни в больницу и признался, что испробовал все существующие способы, но не знает, как на неё повлиять. «Пенни живет в мире иллюзий и переедает. Я не понимаю, почему у нее ничего не получается и не вижу желания выздороветь», –говорит лечащий врач.

К сожалению за год своего пути Пенни так и не удалось похудеть. Она застряла в роли жертвы и так и не смогла принять помощь, которую ей предлагали врачи.

История Пенни:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой