Пластический хирург и отоларинголог Алексей Журавель специально для Сlutch рассказал о том, как проходит реабилитация пациентов после трансгендерного перехода и зачем выполняются корректрирующие операции.

Алексей Журавель

«Послеоперационная реабилитация делится на два периода: ранняя реабилитация – когда более-менее все срастается, становится на место и устанавливаются ткани и поздняя реабилитация – с 15 дня до 3 месяцев, когда проходит отечность, полностью заживают сосуды, нервы, ткани и прорастают лимфатические сосуды. Ранняя постоперационная реабилитация может продлиться до месяца, а поздняя-вплоть до 4-х, в зависимости от того, как заживают ткани.

Пластика. До и после

Гормональная терапия бывает феминизирующей, когда пациент принимает женские гормональные препараты, чтобы уменьшить проявления мужских гормонов в организме и мускулинизирующей, при которой уменьшается проявление женских гормонов.

Только на гормонах возможно выйти на определенную специфику, например: изменятся волосяные покровы, кожа станет мягче. Но такие вещи, как костная ткань или мужская сила мышц в зоне лица гормоны не могут изменить и их нужно поправлять операционным путем. Другими словами, гормональная терапия – это только начало трансгендерного перехода, а конечный итог получается в результате пластики», – рассказал доктор.

Результат гормонотерапии

«Если после операций человек худеет, мы можем добавить немного филлера, чтобы восстановить форму – это небольшое вмешательство. Если человек полнеет и лицо становится более пышным в результате того, что в жировой клетчатке увеличивается концентрация женских гормонов, эстрадиола и эстрогена-это даже хорошо, так как человек расцветает», – добавил пластический хирург.

Более детально на этот и другие вопросы Алексей Журавель ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее пластический хирург рассказал о том, как переделывают половые органы при смене пола и сохраняет ли орган свои функции. Детальнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой