1. Жирная рыба

В жириной рыбе, такой как лосось или тунец, содержаться Омега-3 кислоты. Человеческий организм не вырабатывает их самостоятельно, поэтому нуждается в постоянном пополнении этого ресурса извне. Исследования показывают, что употребление Омега-3 в виде рыбьего жира, понижает склонность к депрессии.

2. Темный шоколад

Вкус и запах этого продукта уже сами по себе спосбны порадовать. Сахар, содержащийся в шоколаде – это быстрый ресурс энергии для мозга. Кроме того, в продукте содержатся вещества, напоминающие по структуре канабиоды, которые повышают настроение.

3. Ферментированные продукты (йогурт, кефир, комбуча)

В процессе ферментации вырабатываются пробиотики, которые повышают уровень серотонина в организме человека. Такое свойство имеют не все ферментированные продукты: пиво, вино, некоторые виды хлеба теряют его в процессе приготовления и фильтрации.

4. Банан

Банан содержит много витамина B-6, который участвует в синтезе дофамина и серотонина (нейротрансмиттеров, повышающих настроение).

5. Овес

Продукт содержит много клетчатки, которая замедляет переваривание углеводов. Это способствует постепенному высвобождению сахара в кровоток и поддерживает стабильный уровень энергии. Кроме того, овес – это источник железа, при дефиците которого, у человека появляется усталость и ухудшается настроение.

6. Кофе

Этот напиток не только убирает усталость, но и способствует высвобождению нейротрансмиттеров – дофамина и нейроэфедрина, которые повышают настроение.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой