Трансгендерный переход для транссексуала – это не просто прихоть или каприз. Это единственный способ для того, чтобы жить в гармонии со своим телом, почувствовать себя полноценным человеком.

Существует ли психологический тест или медицинский консилиум перед операцией по смене пола? На этот вопрос специально для Сlutch ответил пластический хирург и отоларинголог Алексей Журавель.

Пластический хирург Алексей Журавель

«Человек, который собирается сменить пол, должен пройти полное психологическое обследование, чтобы подтвердить, что он действительно нуждается в операции, а не просто придумал себе что-то или это какая-то психосоматика, которую нельзя ни в коем случае трогать.

Всем операциям по смене пола сопутствует, в первую очередь, проверка. Собирается консилиум, который выдает человеку справку о том, что пациенту нужна операция, поскольку в каком-то гене случилась мутация, условно, и человек уже никак не может себя принять, поэтому нуждается в помощи.

Диалог с врачом

Когда приходит человек, который действительно хочет изменить пол, мы обсуждаем трансгендерный переход и, конечно же, интересуемся был ли пациент у специалистов, которые дали на это добро. Только если такая справка присутствует, мы делаем следующий шаг и выполняем то, о чем пациент просит», – объяснил врач.

Помимо этого, хирург прокомментировал вопрос о том, кто принимает решение, если человек несовершеннолетний:

«Это вопрос довольно размытый. В первую очередь, принимать решение об операции с помощью родителей можно с 15 лет. Тем не менее соответственную справку выдают обычно где-то с 21 года.»

Более подробно на этот и другие вопросы Алексей Журавель ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее пластический хирург рассказал о том, какие операции входят в список необходимых во время трансгендерного перехода и сколько это может стоить. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой