Как сделать мужское лицо женским и наоборот? На этот вопрос специально для Сlutch ответил пластический хирург и отоларинголог Алексей Журавель.

Пластический хирург Алексей Журавель

"Мужcкое лицо выдают лобные бугры, которые находятся над бровями. Поэтому при феминизации (операции, во время которой мужчине придается более женственный вид) их желательно спилить.

Также у мужчин и женщин отличается линия роста волос. У девушек она более круглая, а у мужчин по бокам есть характерные залысины.

Проекция лба у представительниц женского пола должна быть вмятая. Или же наоборот, сейчас существует тренд на бэйби-фэйс, когда проекция увеличена. Обычно увеличение делают жиром, раньше - делали силиконом.

Затем подтяжка бровей. У мужчин они более опущены, а у женщин – посажены выше, благодаря чему преображаются глаза.

В области средней трети лица во время феминизации устанавливаются скулы. Такую операцию можно выполнить филлерами, липофилингом или силиконом. Филлеры и липофилинг создают временный эффект, поскольку через определенное время организм расщепляет данные вещества. У кого-то филлеры держатся до 3-х месяцев, у кого-то - 3 года, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Альтернатива – силиконовый имплант, который решает проблему раз и навсегда.

Феминизация лица

Если же мы говорим о нижней трети лица – на подбородок нужно поставить силиконовый имплант или удлинить его с помощью гениопластики. Во время такого вмешательства кость немного отделяется и выдвигается вперед.

В нижней трети лица нужно обратить внимание ещё на так называемые углы молодости (угол между подбородком и шеей). У женщин эта область более плоская и лицо имеет V-образную форму. Поэтому, чтобы придать лицу женственности, часть косточки спиливается, в случае если она небольшая или делается надлом, при монголоидном типе лица, когда кость выступает сильнее. В таком случае восстановление будет протекать дольше", - сообщил пластический хирург.

Более подробно на этот и другие вопросы Алексей Журавель ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой