В полном объеме возможности головного мозга не изучены и в наше время. Но клинический генетик, эксперт Clutch (вопросы доктору задавай по ссылке) и проекта на СТБ “Тайны ДНК” уверяет, что улучшить память и внимание возможно с помощью современных фармаĸологичних стимулирующих препаратов, нейротехнологий и инвазивных мозговых имплантов.

Людмила Турова о способах расширения возможностей человеческого мозга

Нейробиологи, опираясь на научные исследования, считают, что наиболее опасными являются нейроинтерфейсы, такие как БОС-тренажер. Они работают по принципу биологической обратной связи и изменении аĸтивности участков мозга путем елеĸтростимуляции. Стимулирующие препараты не рекомендуют использовать именно потому, что не доказана их активность на здорового человека. Они обладают побочным действием, которое проявляется нервозностью, тревогой, бессонницей, способствуют развитию психоза, а также вызывают зависимость.

Родные сестры принцессы Дианы: как выглядят Сара МакКоркодейл и Джейн Феллоуз (фото)

Самой популярной системой инвазивных мозговых имплантатов является BrainGate, которую используют более 500 мировых лабораторий в своих проектах. Она представляет собой микроэлектродную матрицу жестких игл, которая связана с внешним устройством декодирования, подключенным к протезам. Эта система помогает реализовать утраченные моторные функции.

Есть и другие способы улучшить память и внимание, например, физические упражнения. Действительно, некоторые исследования указывают на то, что улучшение ĸогнитивных способностей возникает сразу после всплеска адреналина. Кроме того, есть работы, в которых демонстрируется улучшение внимания при медитациях осознанности.

Людмила Турова о способах расширения возможностей человеческого мозга

Лидия Таран, Алла Мазур, Маричка Падалко примеряли французские образы: появились новые снимки из фотосессии

В целом, система способов, которые расширяют возможности человеческого мозга, активно развивается и совершенствуется. И в будущем человечество ожидает внедрение новых технологий и лекарственных средств.

Задавай вопросы врачам, астрологам и адвокатам в экспертном блоге Clutch по ссылке.

Напомним, ранее офтальмолог ответил, правда ли, что ношение очков ухудшает зрение.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой