Центр общественного здоровья рассказал подробнее.Наиболее распространенными симптомами пищевого отравления являются:

  • боль в желудке;
  • спазмы желудка;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • повышение температуры.

Специалисты отмечают, что если у вас диарея или рвота, прежде всего пейте много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.

Если у вас возникли серьезные симптомы — понос с примесью крови, температура выше 38,5°С, частая рвота, диарея более 3 дней, признаки обезвоживания, в том числе незначительное мочеиспускание или его отсутствие, высокая сухость во рту и горле или головокружение при вставании, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Пищевое отравление проще предупредить, чем потом лечить, поэтому вот 4 главных правила для предотвращения пищевого отравления:

  • Часто мойте руки, посуду и поверхности, где готовится пища. Мойте руки и рабочие поверхности до, во время и после приготовления пищи. Микробы могут оставаться на ваших руках, посуде, разделочных досках и столешнице в течение длительного времени.

  • Не допускайте перекрестного загрязнения продуктов. Отделяйте сырое мясо, птицу и яйца от готовых к употреблению продуктов. По возможности используйте отдельные доски и храните сырое мясо отдельно от других продуктов. Тщательно мойте посуду теплой водой с моющим средством после обработки сырых продуктов питания.

  • Проводите надлежащую термическую обработку продуктов. Готовьте пищу до нужной внутренней температуры, чтобы обезвредить вредные бактерии. Воду также лучше прокипятить, если есть подозрение на ее возможное загрязнение, или употребляйте для питья и приготовления пищи бутилированную воду. То же касается сырого молока, перед употреблением лучше его перекипятить.

  • Правильно храните продукты питания. Храните продукты в холоде, в холодильнике температура должна быть 4°С или ниже. В холодное время года, когда на дворе мороз, продукты можно хранить в неотапливаемом помещении, если нет холодильника.

"Главное, не употребляйте продукты, которые быстро портятся и которые хранились без холодильника, после завершения срока годности или при малейшем подозрении на то, что они испортились!", - добавили медики.

Полезные ссылки:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России
  6. Переохлаждение в условиях войны: что делать и как избежать
  7. Если дом в огне: как выбраться из пожара и чего категорически нельзя делать
  8. Как хранить продукты, если пропало электричество: главные секреты

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой