Специалисты Центра общественного здоровья дали ряд рекомендаций для профилактики рака:

  • бросьте курить, поскольку эта вредная привычка является одним из гоавных факторов развития онкопатологии;

  • сбалансированно питайтесь.Пусть овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, бобы и нежирное мясо птицы станут неотделимой частью вашего ежедневного меню. Также помните, что важно уменьшить потребление соли и сахара в рационе;

  • поддерживайте здоровый вес и занимайтесь спортом. Включите в свой график не менее 30 минут физической активности каждый день.

Бег, спорт
Бег, спорт

  • Избегайте прямого солнечного света днем, ведь это увеличивает риск развития меланомы (рака кожи).

  • не игнорируйте вакцинацию. До 25% случаев рака в странах с низким и средним уровнем доходов обусловлено такими инфекциями, как вирусный гепатит и вирус папилломы человека (ВПЧ). В частности, вирусный гепатит В может увеличить риск развития рака печени.

  • избегайте рискованного сексуального поведения, которое может привести к появлению инфекций, передающихся половым путем. А это, в свою очередь, может увеличить риск развития онкозаболеваний. Проконсультируйтесь с врачом о последствиях и как защитить себя.

  • регулярно проходите профилактические осмотры.Если выявить рак на ранней стадии, есть высокая вероятность положительных результатов и успешного преодоления заболевания.

Напомним, что ранее мы писали о том, как сложилась жизнь девушки, ставшей рекордсменкой Книги рекордов Гиннеса из-за самых больших в мире губ. При этом девушка сделала себе эльфийские ушки и вживила в лоб рожки. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой