Рак почек занимает седьмое место среди наиболее распространенных видов рака в Великобритании, но, к счастью, при своевременном лечении от него можно выжить. Медики назвали пять ранних признаков рака почки. Об этом сообщает издание Express.

Кровь в моче

Кровь в моче, также называемая гематурией, является распространенным симптомом, связанным с раком почки.

Если вы заметили какое-либо изменение цвета мочи, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Доктор Натали сказала: «Часто кровь в моче вызвана незначительными инфекциями, которые легко поддаются лечению.

«Несмотря на то, что это вряд ли является признаком рака, вам все равно следует обратиться к своему терапевту для дальнейших анализов, чтобы исключить рак и другие серьезные причины».

Боль в спине

Постоянная боль в пояснице или боль в боку между ребрами и тазовой костью может быть признаком рака почки.

Доктор Натали предупредила: «Поскольку боль в спине (тупая или острая пронзающая боль) является симптомом, который люди не часто связывают с раком почки, иногда его можно не заметить.

«Однако, если боль в спине или боку постоянна и, кажется, не проходит, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы убедиться, что что-либо лежащее в основе исключено, и вы правильно лечитесь, чтобы избежать становится хуже».

Аномалии крови

Аномалии крови, такие как анемия (низкий уровень красной крови) или полицитемия (высокий уровень красной крови), могут быть признаком рака почки.

Доктор Натали объяснила: «Почки действуют как сигнал для вашего тела, чтобы вырабатывать эритроциты, поэтому, если есть растущая опухоль или рак, эта передача сигналов нарушается, что приводит к анемии.

«Однако, хотя анемия может быть признаком рака почки, она также может быть результатом недостатка железа в вашем рационе».

Усталость и постоянная усталость

Чувство усталости и слабости является распространенным побочным эффектом рака почки. Человек может ощущать общую слабость или чувство тяжести, трудности с концентрацией внимания или снижение интереса к обычным задачам.

Доктор Натали подчеркнула: «Когда ваша усталость начинает мешать вам выполнять обычную повседневную деятельность, стоит обратиться к врачу, чтобы узнать, можно ли устранить вашу усталость с помощью добавок или изменения диеты, или же это более серьезное заболевание. “

Слабость, усталость
Слабость, усталость

Потеря веса и/или потеря аппетита

Внезапная потеря аппетита иногда может быть связана с раком почки.

По словам доктора Натали, важно помнить, что отсутствие интереса к еде может также способствовать непреднамеренной потере веса, что является еще одним симптомом болезни.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой