Оккупанты продолжают вести подлую войну, обстреливая роддома, детские садики, мирное население и уничтожая инфраструктуру городов и сел. Многие жители остаются без воды и электроснабжения.

Специалисты Центра общественного здоровья на своей странице в социальной сети дали ряд ценных рекомендаций о том, как сохранить пищу безопасной к употреблению в случае отключения электроэнергии.

  • Позаботьтесь о безопасной температуре в холодильнике и морозильной камере. В холодильнике должна быть температура 4°С или ниже. В морозильной камере-0°С или ниже.

  • Подготовьтесь к чрезвычайной ситуации. Заморозьте контейнеры с водой, чтобы сохранить температуру вашей пищи при температуре 4 ° С или ниже, если вам придется вынимать продукты из холодильника. По возможности приобретите сухой лед или блочный лед.

  • Когда электроэнергию отключили, держите дверцу холодильника и морозильной камеры закрытыми. Если двери остаются закрытыми, продукты остаются безопасными до 4 часов в холодильнике, 48 часов в полной морозилке, 24 часов в полупустой морозилке. Если электричество отключено более 4 часов, поместите лед на продукты в холодильник.

  • Никогда не пробуйте пищу на вкус, чтобы проверить ее безопасность. Если есть сомнения, выбросьте ее. Выбрасывайте из холодильника продукты, что быстро портятся (мясо, рыбу, нарезанные фрукты и овощи, яйца, молочные продукты и их остатки) через 4 часа без электроэнергии или источника холода. Выбрасывайте любую пищу с необычным запахом, цветом или текстурой.

  • Проверяйте температуру продуктов, хранящихся в морозилке или в холодильнике с дополнительным источником холода. Выбросьте еду, если температура выше 4°С. Это можно проверить с помощью термометра в холодильнике или морозилке.

Вы можете безопасно повторно заморозить или приготовить замороженные продукты, которые все еще содержат ледяные кристаллы или имеют температуру 4°С или ниже.

Полезные ссылки:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России
  6. Переохлаждение в условиях войны: что делать и как избежать
  7. Если дом в огне: как выбраться из пожара и чего категорически нельзя делать

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой