Для того чтобы ваши комнатные растения пышно цвели и не поддавались болезням, необходимо уделить особое внимание составу почвы в горшке. Здесь кроется один важный секрет, о котором знают профессиональные флористы и опытные хозяйки, и который играет ключевую роль в успешном выращивании растений. Давайте разберем, что можно предпринять, чтобы ваши комнатные растения радовали вас яркими цветами и оставались здоровыми, пишет ТСН.

Профессионалы в области выращивания комнатных растений часто используют дренаж. Этот элемент играет важную роль, обеспечивая растениям необходимое дыхание, способствуя их здоровью и постоянному образованию бутонов.

Система дренажа эффективно выводит из горшков избыточную влагу, предотвращая гниение корней. В роли дренажа может выступать вермикулит или перлит, материалы более мягкие, чем керамзит, что делает их идеальными для использования в маленьких горшках.

Для увеличения доступа воздуха к корням и улучшения структуры почвы, можно внести указанные материалы. Это сделает грунт легким и хорошо вентилируемым. Любители цветов также прибегают к использованию древесного угля, щебня, гравия, битого кирпича и пенопласта в качестве дренажа. Эти компоненты отлично справляются с задачей отвода лишней влаги от корней растений.

Есть также материалы, которые не рекомендуется использовать в качестве дренажа. Песок, например, может засорять дренажные отверстия в горшке, поэтому его использование не рекомендуется. Мраморная крошка также не является оптимальным вариантом, так как взаимодействие с почвой может вызвать ее защелачивание. Кора лиственных деревьев и ореховая скорлупа, а также яичная скорлупа, подвергаются гниению под воздействием влаги, что способствует развитию инфекций в корневой системе растений.

Ранее Clutch также собрал советы опытных хозяек, как мыть холодильник внутри, чтобы не было запаха

Писали мы и о смесь, которая вымыла все сковороды дома до блеска.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой