Бананы – это не только вкусный перекус, но и ценный продукт для организма. Когда вы ежедневно употребляете по два банана, вы обеспечиваете себе целый комплекс полезных веществ, пишет "ТСН".

Рассмотрим, что содержится в этих фруктах и почему они так благотворны:

Один банан содержит 240 ккал, 900 мг калия (24% суточной нормы), 54 г углеводов (18%), 2 г пищевой клетчатки (24%), 28 г сахара и 6 г белка (4%).

Кроме того, бананы богаты витаминами: A (2% суточной нормы), C (3%), железом (2%), B6 (40%), магнием (16%).

Ежедневное употребление двух бананов приносит множество выгод для вашего организма:

Насыщение калием: Калий играет ключевую роль в работе каждой клетки, обеспечивая ей электрический заряд. Он поддерживает сердечное ритмичное сокращение, управляет давлением и регулирует уровень сахара в крови. Рекомендуемая дневная норма калия для взрослого составляет 3,500-4,700 мг, и два банана покрывают почти четверть этой нормы.

Снижение рисков рака: Богатый витамином C, банан помогает предотвратить воздействие канцерогенов и свободных радикалов. Пищевая клетчатка также содействует сбалансированной работе пищеварительной системы, предотвращая развитие рака толстой кишки.

Поддержка сердца: Баланс между калием и натрием в бананах необходим для здоровья сердца. Исследования свидетельствуют, что люди, потребляющие около 4,069 мг калия в день, снижают риск смерти от ишемии сердца на 49%.

Удовлетворение потребности в сладком: Бананы сладки по природе и предоставляют естественный сахар. С их хорошим содержанием клетчатки они предотвращают резкие изменения уровня сахара в крови, обеспечивая замедленное пищеварение.

Раньше Clutch давал рецепт, с помощью которого всего из 5 апельсинов можно приготовить целую гору вкусных мармеладок для детишек.

Также мы рассказывали, как приготовить банан в тесте из Тик-тока, рецепт которого покорил не одну семью.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой