Врач-невролог, кинезитерапевт, вертебролог (Медицинский центр Med Helper) Руслан Осадчук специально для Сlutch рассказал о том, почему могут болеть ноги, если другие врачи не выявили патологий.

Невролог Руслан Осадчук

"Когда приходит пациент с болью и тяжестью в ногах, то, как правило, он уже обследован другим специалистом, в частности сосудистым хирургом, который не обнаружил проблем.

Почему появляется хроническая усталость и как с ней бороться: ответ невролога

При обследовании таких пациентов чаще всего мы находим изменения в икроножных мышцах и мышцах, которые обеспечивают движение стопы. Это зоны эстетического перенапряжения. В этих местах мышцы становятся твердыми, болезненными и сами по себе эти участки являются источником боли.

Такие мышцы теряют свою эластичность и подвижность. Это важно потому что, когда мы ходим в правильной обуви, то икроножная мышца сокращается во время ходьбы и в этот момент она как насос прокачивает кровь и лимфу, помогая сердцу, и откачивает кровь из нижних конечностей обратно в брюшную полость и потом к сердцу.

Врач-невролог назвал необычную причину боли в груди у женщин

Фото: Freepik

Когда эти мышцы не эластичные и жесткие, то они не выполняют функции периферического мышечного насоса и таким образом способствуют задержке крови и ухудшению кровоснабжения в ногах, что тоже приводит к болевым ощущениям", - сообщил врач.

Ранее невролог рассказал о том, почему от работы за компьютером мышцы устают больше, чем от физического труда, и какую угрозу это несет здоровью. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Более подробно на этот и другие вопросы Руслан Осадчук ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой