Ячневая крупа – полезный продукт, в котором содержатся незаменимые аминокислоты и растительные белки. Врачи рекомендуют включать в пищу ячменную кашу.

Вот 6 причин сказать ячневой каше "да":

Улучшает зрение

Наличие огромного количества фосфора, бета-каротина и других полезных веществ хорошо влияют на зрение, поэтому врачи рекомендуют включить ячневую кашу в рацион школьников и людям, которые много времени проводят за компьютером.

Правильная диета для беременных

Замедляет старение

Аминокислоты, которые содержатся в ячневой крупе способствуют выработке коллагена, который "отвечает" за красоту и молодость кожи. Витамины благотворно сказываются на здоровье волос, ногтей. Кожа становится упругой и гладкой, волосы перестают выпадать, а ногти — расслаиваться.

Нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы

Ячневая крупа в рационе поможет укрепить сердечную мышцу, очистить сосуды, и сделать их стенки более эластичными, снизить уровень холестерина.

Снижает уровень сахара в крови

Введение ячневой крупы в пищу полезно при расстройствах углеводного и водного баланса в организме. Поэтому ячка отлично подходит для больных диабетом.

Снижает уровень стресса

В ячневой крупе содержится 38% магния, который поможет избавиться от стресса и головной боли. Так же в злаке есть триптофан. Он стимулирует выработку гормона счастья серотонина и создает хорошее настроение после принятия пищи.

Доктор Комаровский назвал 7 самых полезных каш

Борется с токсинами

Благодаря своим очищающим свойствам ячневая каша очень полезна для печени. А еще этот продукт идеально подходит людям, страдающим от аллергий - ячка снижает восприимчивость организма к «провокаторам».

При таком огромное количестве положительных свойств - не стоит забывать от противопоказаниях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • непереносимость глютена;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • беременность и детский возраст до 1 года.

Смотри видео о пользе и вреде ячневой каши:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой