Клубника славится своим ароматом, содержанием суточной дозы витамина С и низкой калорийностью. Не пропусти сезонную ягоду. Ешь только что сорванную, в салатах, десертах, смузи, делай заготовки на зиму, замораживая ее. При этом соблюдай правила приема клубники, чтобы ягода принесла только пользу.

Норма

Норма потребления в день для взрослого 600 грамм, а для ребенка после года – 100 грамм. При этом раннюю клубнику малышам нельзя давать до 7 лет. Не забывай о наличии пестицидов и нитратов. Специалисты советуют осторожно вводить клубнику в рацион малыша, начинать с половины ягоды, ежедневно увеличивая норму потребления.

Аллергия

Если у  тебя есть склонность к аллергии на клубнику, диетологи рекомендуют свежие ягоды заменить вареньем или джемом, желательно без сахара. Аллергическая реакция на термически обработанный продукт не проявляется, однако пользы от такой клубники практически не будет. Высокая температура уничтожает витамин С.

Как во время жары обойтись без кондиционера : 15 способов

Хранение

Ягоды клубники нужно хранить в холодильнике 1-2 дней. Если клубника выращивалась с помощью нитратов, на ней образуются канцерогены, в таком случае от ароматной ягодки ты получишь только вред. Другое дело домашняя клубника, в ней нет химикатов, сплошная польза.

Заготовки

Чтобы осенью и зимой вспоминать жаркое лето, заморозь клубнику впрок. Полезные свойства при заморозке сохраняться максимально, главное не испортить «картину» сахаром.

Противопоказания

Во избежание проблем с желудочно-кишечным трактом не ешь ягоды натощак.

В продолжение темы, смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Магнитные бури в июне: когда ожидать всплеск активности

Советы от диетолога

  1. Клубнику нужно кушать БЕЗ сахаром. Ягода сама по себе достаточно сладкая и не нуждается в усилении вкуса.
  2. Экспериментируй. Смешивай клубнику с другими фруками и зеленью. Отлично подойдут бананы, крыжовник, ревень (для компотов), руккола (в смузи или для салатов) и авокадо.
  3. Клубника должна быть самостоятельным блюдом, именно так она принесет максимальную пользу.

Напомним, что сезон черешни уже наступил, а специалисты вынесли свой вердикт: в ягоде много витаминов, но не всем они пойдут на пользу.

Смотри видео «Клубника — опасная ягода»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою