24 февраля российская армия напала на украинскую территорию. владимир путин, который, по всей видимости, лишился рассудка, наплевал на все нормы международного права и начал полномасштабную войну с Украиной.

На фоне активных боевых действий и постоянных обстрелов мирного населения со стороны россиской федерации многие украинцы пытаются выехать из страны, чтобы спасти свои жизни и жизни своих детей. Поэтому вопрос о статусе беженца для украинцев - один из самых популярных запросов в Сети сейчас.

Ранее мы писали, как получить статус беженца в Польше и как получить статус беженца в Чехии. А также описывали преимущества статуса беженца в Венгрии. статуса беженца в Португалии, статуса беженца в Молдове.

Как получить статус беженца в Румынии

Пересечь границу Украины с Румынией можна без загранпаспорта, достаточно внутреннего удостоверения личности. Выехать можна в четырех пунктах пропуска: Дяково, Солотвино, Порубное, Орловка. Для животных не требуется паспорта. На границе работают украиноязычные волонтеры (Солотвино, Порубное). Обеспечивается временное проживание, питание, транспорт.

ВАЖНО! Те украинцы, которые пересекли границу без загранпаспорта, не имеют права ездить по Румынии и в вылетать в другие страны авиасообщением.

Местные власти, волонтеры объединяют усилия, чтобы принять и разместить прибывающих. Прямо у пограничного перехода в Сирет разбит палаточный городок, здесь люди могу поесть и немного отдохнуть.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

  • Информация об очередях в пункат пропуска между Украиной и Румынией доступнапо ссылке. Данные постоянно обновляются волонтерами.
  • В группе Romania Insider можно найти общественные огранизации и местных волонтеров, которые готовы помогать беженцам из Украины, где продолжается полномасштабная война.
  • Помощь украинцам в Румынии — https://refugees.ro/.

По материалам minfin.com.ua

Статус беженца для украинцев 2022: смотри видео по теме

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой