24 февраля около пяти часов утра армия российской федерации напала на Украину. владимир путин, который, по всей видимости, лишился рассудка, наплевал на все нормы международного права и дал приказ российским войскам втогнуться на украинскую территорию, развязав полномасштабную войну.

На фоне активных боевых действий и постоянных обстрелов мирного населения российскими солдатами многие украинцы пытаются выехать из Украины, чтобы спасти свои жизни и жизни своих детей. Поэтому вопрос о статусе беженца для украинцев - один из самых популярных запросов в Сети сейчас.

Ранее мы писали, как получить статус беженца в Польше и как получить статус беженца в Чехии. А также описывали преимущества статуса беженца в Венгрии и статуса беженца в Португалии.

Как получить статус беженца в Молдове

КПП на общей границе с Молдовой работают в усиленном режиме. Тем украинцам, кто пересечет границу с Молдовой, бесплатно окажут экстренную медицинскую помощь, питание от компании Pegas и т. д. Банкоматы от банка Maib не будут брать комиссию по операциям по украинским картам. В Молдове вы можете находиться легально до 90 дней.

!!! Если вы укранец, бежавший от войны, без статуса беженца, вы все равно можете получить помощь. Подробнее читай на сайте dopomoga.gov.md

Кто может проить убежище в Молдове? Ответ: любой человек. для украинцев-беженцев достаточно устного заявления на любом пункте пересечения молдавской границы, в любом отделении полиции или в офисах Бюро Миграции. При этом просить убежище могут даже те украинцы, у которых нет с собой загранпаспорта. Достаточно любого документа удостоверяющего личность. Телефон горячей линии - +37380001527

ВАЖНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ:

Поиск жилья:

Бесплатное питание:

  • Pegas — сертификаты на еду (с украинским паспортом), подойти к магазину на улице АЛБИШОАРА +373 (60) 003948

Медицинская помощь:

По материалам minfin.com.ua

Статус беженца для украинцев 2022: смотри видео по теме

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой