24 февраля по приказу Владимира Путина, в чьем психическом здоровье сомневается все цивилизационне общество, Российская Федерация вторглась в Украину и развязала полномасштабную войну. На фоне активных боевых действий многие украинцы пытаются выехать за границу в поисках безопасного места для себя и своих семей. Поэтому вопрос о статусе беженца для украинцев - один из самых популярных запросов в Сети сейчас.

Как получить статус беженца в Польше

На сегодняшний день украинцы могут попасть в Польшу на своем автомобиле. С 28 февраля принято решение, что границу Польши, Словакии, Молдова и Венгрии граждане Украины могут пересечь без полисов "Зеленая карта", как это было раньше.

Из западных областей Украины до Польши можно добраться по железной дороге. Польская железная дорога разрешила украинцам бесплатно пользоваться поездами категории TLK и IC до 25 марта. При посадке необходимо показать документ, удостоверяющий личность.

До Польши можно добраться и пешим ходом. Пропуск людей, которые пытаются выехать из Украины, осущесвляется с 25 февраля во всех автомобильных пунктах пропуска на польской границе во Львовской области, а также в пункте пропуска «Устилуг» на Волыни.

Все пункты пропуска на польско-украинской границе - по ссылке.

Согласно информации на правительственном сайте Республики Польша отмечено: попасть в страну можно даже без загранпаспорта. Однако в таком случае необходимо подать заявление о международной защите на польской границе. Важно иметь с собой другой документ, удостоверяющий личность, и при опросе на границе объяснить, что вы хотите подать заявление на получение статуса беженца в Польше. Также необходимо будет объяснить, почему вы убегаете из Украины.

По прибытии в Польшу украинцы могут воспользоваться помощью, которую предлагает польское правительство. Пункты, в которых можно получить питание, возможность отдыха и необходимую информацию:

ВАЖНО!

В Польше от границы до ближайших городов курсирует автобусный перевозчик Flixbus. Он бесплатно перевозит беженцев из Украины. Автобусы передвигаются от Перемышля и Жешува, и развозит людей по территории Польши.

Получить бесплатный билет можно на вокзале в Перемышле у работника компании, одетого в фирменную зеленую куртку с логотипом Flixbus. Также можно получить онлайн билет. Для этого необходимо отправить запрос на электронную почту service@flixbus.com.ua с темой письма «Украина». В тексте письма указывается: город отправления (Перемышль или Жешув) и место назначения, ваше имя и фамилия, номер телефона и адрес электронной почты, на которую придет билет.

На сайте www.ukrainesupport.net собраны актуальные предложения жилья со всех регионов Польши для лиц, выезжающих из Украины из-за военных действий. В каждом предложении указано, сколько людей можно разместить, а также пригодно ли это жилье для детей или исключительно для взрослых.

По материалам minfin.com.ua

Статус беженца для украинцев 2022: смотри видео по теме

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой