В связи с тем, что 24 февраля по приказу Владимира Путина Россия варварски напала на Украину и начала на ее территории полномасштабную войну, многие украинцы пытаются покинуть страну и выехать за границу в посиках безопасного места для себя и своих семей. Именно поэтому вопрос о статусе беженца для украинцев очень атуален на сегодняшний день.

Статус беженца для украинцев 2022: коротко о понятии

Беженцы - это лица, которые покинула страну своего гражданства или постоянного места проживания, в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Беженство - это массовый выезд жителей из родных мест в силу войны или стихийных бедствий.

Как правило, беженцы получают равные права с другими иностранцами. Их въезд в страну (которая дает им статус беженца) фиксируются особыми проездными документами. Кроме того, беженцы получают гражданство в льготном режиме. Важно, что статус беженца не могут получить лица, которые совершили тяжкие преступления неполитического характера, в том числе акты терроризма.

Чтобы оформить статус беженца, необходимо подать заявление в государственную миграционную службу страны, в которой вы хотите получить убежище. ГМС зарегистрирует заявку, установит вашу личность, задаст несколько вопросов и предоставит справку просителя убежища. Заявление пройдёт три стадии рассмотрения, а решение будет принято в течение шести месяцев после получения Вашего заявления.

О том, как оформить статус беженца в разных странах, читай на страницах clutch.ua

Статус беженца для украинцев 2022: что дает и как оформить

Мировое сообщество активно поддерживает в Украину, всячески осуждая действия президента рф владимира путина, который развязал войну на территории нашей страны. Именно поэтому многие страны предоставляют убеище тем украинцам, которые спасаются от войны и выезжают из страны.

В первую недели войны России против Украины, по подсчетам ООН, из страны выехало около миллиона украинцев. Большинство из них выехало в соседние страны - Польшу, Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию. Однако принимать украинцев на данный момент готовы и другие страны мирна.

Какие страны принимают беженцев из Украины

  • Польша;
  • Словакия;
  • Венгрия;
  • Румыния;
  • Молдова;
  • Чехия;
  • Португалия;
  • Великобритания (в процессе разработка процедуры);
  • Канада (в процессе разработка процедуры).

В странах ЕС граждане и резиденты Украины, которые покинули страну из-за войны, могут жить и работать, получать медицинскую помощь и образование на протяжение одного года. Если военные действия затянутся и возвращение на Родину будет предполагать опасность, срок могут продлить еще на два года.

Для пересечения границы достаточно иметь любое удостоверение личности с фотографией или загранпаспорт. Остальные страны тоже ослабили требования к въезду.

Статус беженца для украинцев 2022: смотри видео по теме

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой