Желание поспать среди бела дня — проблема, с которой сталкиваются многие, особенно студенты и офисные работники. Таким образом себя проявляют хроническая усталость, недосыпание, мало света, недостаток витаминов и сидячий образ жизни. Быстро привести себя в чувство сложно, но может быть. Рекомендуем также почитать, о чем говорит постоянное чувство голода.

Совет 1. Включите энергичную музыку

Музыка магическим образом влияет на наши чувства и внимание. Она может как приподнять настроение, так и спровоцировать меланхолию. Так же и с сонливостью. Для бодрости послушайте приятную для вас музыку, но не расслабляющую. Рекомендуем плейлисты горячих хип-хоп или поп-хитов, там часто есть энергичные треки, заряжающие на позитив и провоцирующие желание затанцевать. Если позволяют условия, сделайте звук громче, так быстрее развеется сон, захочется танцев или какой-нибудь активности.

Энергическая музыка

Совет 2. Небольшая прогулка

Даже если у вас еще много дел, но вы чувствуете сонливость – отвлекитесь и выйдите на улицу. Не важно, какая там погода. Вам нужно улучшить кровообращение и порадовать организм свежим воздухом, взбодриться. Если никак не выходит из помещения (нет времени, дождь/снег), походите по комнате; если вы дома – займитесь уборкой. Если вы на работе – сходите в соседний кабинет, спуститесь и поднимитесь по лестнице. Это будет минимальной, но действенной нагрузкой. Вы почувствуете прилив крови к голове, активацию умственной деятельности и, как результат, пока-пока сонливость.

Совет 3. Покажите себя солнцу!

Делайте все возможное, чтобы каждый день получать порцию солнечного света, которая помогает побороть сонливость. Это поможет отрегулировать цикл сна-бодрствования. Когда вы оказываетесь на солнце, в мозг поступают сигналы, что пришло время активности. Чтобы витамин D накапливался в организме, нужно ежедневно бывать в солнечном свете хотя бы в течение 15-20 минут (подставлять лицо и глаза) желательно без солнцезащитного крема. В осенне-зимнее время вас выручит витамин D, который продается в аптеке. Мы уже писали статью о рисках, связанных с нехваткой этого витамина .

Солнечная погода

Совет 4. Вместо кофе – зеленый чай

После утренней чашки кофе (или двух) перейдите на зеленый чай. Именно зеленый чай очень хорошо тонизирует и заряжает здоровой энергией (без сильного сердцебиения и дрожания, как это может быть, если перепьешь кофе). Можно пить до 3 чашек в день. Зеленый чай также способствует хорошему сну (благодаря содержанию полифенола), поэтому вы поймаете двух зайцев: будете бодрыми и будете крепкий сон.

Совет 5. Попробуйте воду с лимоном

Выпивая каждое утро натощак стакан лимонной воды, вы можете предотвратить дневную сонливость. К тому же обезвоживание оказывает влияние на уровень кислорода в мозге, снижение которого может вызвать чувство усталости или сонливости в течение дня. Лимонная вода "увлажняет" организм, насыщает витамином С, помогает выводить токсины и ускоряет обмен веществ.

Вода с лимоном: не путайте с лимонадом!

Бонус! Здоровая еда

Чтобы побороть сонливость днем, никогда не пропускайте еду утром. Здоровый и питательный завтрак даст вашему мозгу еду, необходимую для поддержания бодрости и продуктивности. Игнорирование завтрака приводит к снижению сахара в крови, поэтому вы можете ощущать слабость, сонливость и головные боли.

Хороший завтрак – это еда с высоким содержанием жира и белка. К примеру: яйца, йогурт, сыр, свежие фрукты, овсянка, орехи, смузи. Также избегайте плотных обедов, особенно макарон и сдобы.

Также для борьбы с сонливостью будет полезно:

  • 20-минутный послеобеденный сон;
  • добавление в рацион таких специй, как имбирь, каенский перец, корица. Они ускорят метаболизм;
  • 20 минут медитации вечером для хорошего гибернации;
  • яркое/светлое и чистое рабочее место;
  • позволяйте себе короткие перерывы, чтобы освежить разум.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой