Сколько крови пациент теряет во время эндопротезирования? Как выбрать самый лучший эндопротез? Почему после операции врачи советуют ходить в обуви без шнурков? В какое время года лучше делать операцию? Чем отличается протезирование военных после ранений? На эти и другие актуальные вопросы ответил хирург-ортопед Александр Галузинский.

Эндопротезирование: все, что следует знать о замене сустава
Эндопротезирование: все, что следует знать о замене сустава

Мы встретились с ортопедом Александром Галузинским на пресс-конференции, посвященной проблемам протезирования военных и презентации Центра эндопротезирования, остеоинтеграции и бионики. На мероприятии врач рассказал, что в центре уже прооперировано 10 военных и в ближайшее время – будет оказана помощь еще нескольким защитникам.

Есть ли особенности эндопротезирования (хирургическая операция, при которой поврежденный сустав заменяется искусственным) при боевых травмах?

Особенность одна, но очень весомая. Это инфицирование. Когда речь идет о шаровом или обломочно-взрывном повреждении сустава, то сначала мы всегда боремся с инфекцией. Часто эндопротезирование бойцов выполняется в два этапа. На первом мы устанавливаем специальный временный спейсер с антибиотиком. Когда все заживает и признаки инфекции отсутствуют, переходим ко второму этапу – эндопротезированию. Затруднения состоят не только в инфекции и рисках нагноения эндопротеза в будущем, но и в том, что полноценно пользоваться эндопротезом бойцу мешают поврежденные мышцы и сухожилия. Поэтому выбор методики лечения и эндопротезирования должен быть очень взвешенным.

Расскажите о новейшем опыте, если у вас такой?

Первое, что нужно назвать – эндопротезирование с применением индивидуальных 3D печатных имплантов. Вообще мы начали устанавливать более совершенные импланты, поступающие в Украину из-за границы. Также хирурги начали чаще применять малоинвазивные доступы (небольшой разрез – прим.). Очень приятно, что эндопротезирование в большинстве украинских центров производится на высоком уровне. Что касается хирургического лечения и хирургического протезирования конечностей – наша команда делает в этом направлении первые шаги. Мы приглашаем зарубежных специалистов и вместе с ними выполняем остеоинтегративное протезирование (протез имплантируется в остаточную кость культи – прим.). Одну такую ​​операцию наша команда проделала самостоятельно, под наблюдением шведского профессора Рикарда Бранемарка. Следующий шаг – бионическая остеоинтеграция.

Давайте вернемся к гражданским. Эндопротезирование приобретает все большую популярность. Современные эндопротезы изготавливают из разных материалов: какой выбрать?

Идеально, когда врач сам предложит пациенту конкретный тип эндопротеза. Тот, который лучше всего подойдет человеку. При протезировании тазобедренного сустава есть несколько вариантов так называемой "пары трения" - материала, из которого изготовлены головка и чашка эндопротеза. Это может быть "керамика-керамика", "керамика-полиэтилен" или "металл-полиэтилен". Есть и другие виды комбинаций, но они достаточно редки. Когда речь идет о молодом пациенте - целесообразно использовать "керамику-полиэтилен" или "керамику-керамику". Они имеют наилучшую "пару трения", которая при длительном использовании образует наименьшее количество микрочастиц, вызывающих реакцию макрофагов (клетки кроветворного происхождения), что приводит к расшатыванию эндопротеза. Чем меньше продуктов трения – тем дольше прослужит эндопротез. Добавлю,

Эндопротезирование: все, что следует знать о замене сустава
Эндопротезирование: все, что следует знать о замене сустава

А что посоветуете пациентам пожилого возраста?

Людям пожилого возраста достаточно установить эндопротез с металлической головкой: результат их вполне устроит. Также эндопротезы случаются с цементной и бесцементной фиксацией. Бесцементные врастают в кость, поэтому больше подходят молодым пациентам с хорошим состоянием костной ткани. Для пациентов пожилого возраста, с признаками выраженного остеопороза (заболевание, при котором плотность костной ткани снижается – прим), мы используем цементный эндопротез, который крепится с помощью специального костного цемента. Вообще, в нашем Центре мы используем только современные эндопротезы, хорошо себя зарекомендовавшие в международной практике.

Как долго служат эти виды эндопротезов?

Цементный эндопротез в среднем служит 10–12 лет. Если больше – это очень хорошо. Бесцементный может служить 15-20 лет. Важный совет: если эндопротез начал расшатываться, не ждите, пока он полностью выйдет из строя. Чем раньше пациент обратится к врачу-ортопеду, тем легче и проще будет ревизионная операция. Не нужно будет использовать индивидуальное эндопротезирование.

А в каких случаях используются индивидуальные эндопротезы, производимые в специальных лабораториях вроде вашей?

Индивидуальные эндопротезы нужны, когда хирург имеет дело с большим дефектом костной ткани в области сустава. Такой дефект может быть вызван предварительно нестабильным эндопротезом, расшатавшимся и разбившим костную ткань, инфекцией, а также онкологией. В таких случаях мы ставим специальный ревизионный или онкологический эндопротез, а костный дефект замещаем специальной титановой конструкцией – так называемым аугментом (вставкой).

Когда лучше делать операцию эндопротезирования? Влияет ли на результат время года или другие факторы?

Никакой зависимости от времени года нет. Пациентам колеблющимся и откладывающим операцию я иногда говорю: "Зимой - холодно, летом - жарко, осенью - грустно, а весной - авитаминоз". То есть причину отложить операцию можно найти всегда. Если пациент готов к эндопротезированию – время года не имеет значения. Что действительно важно, так это состояние здоровья человека. Обязательно советуем обратить внимание на наличие скрытых инфекций (в основном в полости рта), которые нужно пролечить. Проверяем желудочно-кишечный тракт. Обращаем внимание на состояние сосудов нижних конечностей, поскольку после эндопротезирования бывают осложнения в виде тромбоза. Все риски необходимо свести к минимуму.

По статистике доля осложнений при эндопротезировании – примерно 4 процента…

Пожалуй, так и есть. 1 процент – это инфекция. 1 процент – вывих эндопротеза. И еще несколько процентов – менее значительные осложнения. Худший вариант, все же инфекция. Иногда, чтобы решить проблему, достаточно промыть рану. В сложных случаях приходится удалять эндопротез, ставить антибактериальный спейсер и снова протезировать сустав.

Эндопротезирование: все, что следует знать о замене сустава
Эндопротезирование: все, что следует знать о замене сустава

Отличаются ли программы реабилитации после эндопротезирования стандартным и индивидуальным протезом?

Коррективы в программу реабилитации может внести только хирург, видящий, как установлен имплант и в каком состоянии находится костная ткань. В любом случае хирург и реабилитолог разрабатывают индивидуальный план обновления для каждого пациента. Относительно общих рекомендаций: несколько недель после операции мы всем пациентам рекомендуем принимать антикоагулянты – препараты, разжижающие кровь. Еще один важный совет: в течение двух месяцев нужно пользоваться компрессионным трикотажем для нижних конечностей. Первый осмотр пациента проходит через три месяца после операции. А потом раз в год.

Всех пациентов интересует вопрос: какой образ жизни я буду вести после эндопротезирования, что можно будет делать, а что нет?

После эндопротезирования нужно избегать тяжелого физического труда. Отказаться от таких видов спорта как тяжелая атлетика, катание на лыжах, поскольку эндопротез не любит падений. Если упасть на здоровый сустав, возможно, ничего и не произойдет. А если упасть на эндопротез – может произойти перипротезный перелом бедренной кости. Это неприятное осложнение, связанное с тяжелой реконструктивной операцией на бедре. Поэтому нужно быть осторожным. Не падать. Не рекомендуем бегать с эндопротезом. Во время бега возникают микроудары, которые ни в коем случае не укрепляют эндопротез. Однако ходьба разрешена в любом режиме. Так что гуляйте, ходите в походы (но без тяжелого рюкзака) сколько вам вздумается. Можно плавать, ездить на велосипеде. Большинство наших пациентов абсолютно удовлетворены тем, что могут делать после операции.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине впервые кардиохирурги провели успешную операцию по пересадке сердца шестилетней девочке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой