В Украине дистанционно учатся более 1.5 млн. школьников и эта цифра растет каждый год. Причиной роста является не только война (для большинства родителей безопасность ребенка – главный критерий в выборе школы), но и преимущества онлайн-формата. Что нужно знать о дистанционном образовании специально для clutch.net.ua рассказала директор «Атмосферной школы» Татьяна Серебрянская.

Татьяна Серебрянская
Татьяна Серебрянская

Факт первый: педагоги-новаторы

В школе с дистанционной формой обучения особый подход к выбору педагогов. Преподаватель должен быть не только профессионалом, но и новатором, экспериментатором и вообще человеком, который не боится реорганизовать учебный процесс. Ведь главная задача учителя дистанционной школы – создать уникальный и одновременно доступный для учащихся материал. Именно поэтому олдскульным преподавателям, привыкшим к классической подаче информации, довольно трудно перестроиться с очной формы обучения на онлайн.

“В обычной школе учитель настолько загружен разнообразной организационной работой – журналы, отчеты, совещания – что у него просто нет времени для того, чтобы креативить, – рассказывает Татьяна Серебрянская. - Мы лишили наших преподавателей школьной рутины и дали им возможность создавать мощный контент, легко воспринимаемый детьми. Некоторые учителя, пришедшие к нам после офлайн-школы, в восторге от того, что могут выступать в роли творцов, а не механических исполнителей. Они работают с большим вдохновением и охотно общаются с учениками, помогая им улучшить свои результаты. Есть известная фраза: "Педагог - это человек, делающий сложные вещи простыми". По сути это принцип работы преподавателей дистанционки”.

Факт второй: уникальная обучающая платформа

Для дистанционного образования в сети создана специальная платформа, где хранятся все учебные материалы: видеопрезентации, конспекты, тесты. Это очень удобно, поскольку учащимся не нужно гуглить дополнительную информацию по теме урока: все находится под рукой. Вернее, в гаджете, который подключен к платформе.

“Платформа позволяет каждому ученику построить индивидуальную траекторию обучения, - говорит Татьяна Серебрянская. - Если ребенок влюблен в физику или историю, после просмотра видеопрезентации по теме урока, он может дополнительно открыть конспект, содержащий огромное количество фактов, источников и ссылок на видео. То есть ребенок может на час и больше погрузиться в интересующую его тему. При необходимости, учащийся может запросить онлайн-консультацию и преподаватель охотно ответит на все вопросы”.

Татьяна Серебрянская
Татьяна Серебрянская

Факт третий: удобный формат учебного процесса

Одно из основных преимуществ дистанционной школы – удобный формат обучения, ведь учиться на платформе можно в любое время и где угодно. Это особенно важно для родителей, которые беспокоятся о безопасности детей во время войны, или для учеников, находящихся за границей. Планировать расписание занятий учащиеся могут самостоятельно или вместе с родителями.

“Современное поколение быстро воспринимает информацию, но быть сконцентрированными 45 минут (сколько длится урок в обычной школе), им тяжело, – рассказывает Татьяна Серебрянская. – Наши преподаватели умеют изложить тему урока за 15 минут без потери качества. Это достаточное время для видеопрезентации. Его хватает, чтобы погрузиться в тему и не устать. На уроках в нашей школе дети узнают больше, чем в учебниках. Например, на какой стороне спать полезнее: правой или левой? Как это отражается на сердечно-сосудистой системе? Из-за таких практических деталей нам удается заинтересовать детей. Когда учащиеся смотрят уроки, они полностью погружаются в материал”.

Факт четвертый: честная система оценивания

Каждая тема в школе дистанционного обучения заканчивается тематическим тестированием. Оценку за нее учащийся может зачислить в свой цифровой журнал. Если оценка его не устраивает – можно пересдать тест на лучший результат. Для этого есть несколько попыток. В конце каждого семестра система выставляет учащимся честную оценку, на которую не влияют преподаватели. Также платформа осуществляет контроль за обучением и еженедельно делает отчет успеваемости ученика, публикуемого в специальном родительском кабинете. Если учащийся не прослушал урок, его родители точно об этом узнают.

“Поурочное тестирование оценивается в нашей школе в процентах. Это еще один инновационный шаг, который мы реализовали вместе с Министерством образования – рассказывает Татьяна Серебрянская. - В конце семестра учащийся получает наборную оценку, которая состоит из баллов за выполненные контрольные, а также за различные активности на платформе. Улучшить семестровый результат можно, выполнив дополнительные тесты и задания. Учащиеся всегда пользуются этой возможностью, улучшая не только свою оценку, но и знание”.

Факт пятый: мастер-классы с лучшими спикерами

Онлайн-формат позволяет легко организовывать мастер-классы со специалистами разных отраслей. Спикеры могут находиться в разных уголках страны или планеты: им достаточно подключиться к стриму, который модерирует ментор дистанционной школы.

“Мы выбираем спикеров среди лидеров - людей, преуспевших в своей профессии. Это бизнесмены, политики, врачи и лучшие представители других профессий - рассказывает Татьяна Серебрянская. – Например, ребенок хочет стать режиссером, но не понимает с чего начать, какие скилы для этого нужны. Не знает плюсов и минусов будущей профессии. Все это можно узнать на мастер-классе. Большинство спикеров делятся такой уникальной информацией, которую не прочтешь ни в одном учебнике. К тому же во время онлайн спикера можно задавать вопросы, и учащиеся охотно пользуются этой опцией. Вообще современным детям нравится учиться и развиваться в цифровом формате”.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой