Розы называют королевами сада. Но такое высокое звание они получили не только за совершенство и аромат своего цвета, но и за непростой характер. Эти цветы требуют особого ухода. И, как правило, без использования минеральных удобрений их выращивания не обходится.

Опытные садоводы утверждают, чтобы обеспечить розам обильное цветение, в мае лучше использовать калийно-фосфорные соединения (по 10 г суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды). Подкормку желательно повторить в июне.

В июле в раствор добавляют 500 г куриного помета и 10 г нитрофоски. В этот же период можно внести древесную золу, нормализующую кислотность почвы. Розы подкармливают золой на второй год после пересадки.

100 г золы растворяют в 10 л воды – для корневых подкормок, 200 г золы на 10 л воды – при внекорневых подкормках.

Если вы хотите, чтобы в следующем году ваша розочка цвела так же обильно, важно подкормить ее осенью.

ТОП-7 секретов выращивания роз без «химии»

1. Выбирайте правильные розы

Сегодня на зеленом рынке огромный выбор этих красивых цветов, приобрести можно на любой вкус. Выбирайте розы не только по красоте, но и по тому, сколько ухода они требуют и какую стекают к болезням.

2. Правильное место для роз – сверхважное для их устойчивости

Даже очень устойчивые к болезням сорта роз (благодаря селекционерам), если вы их посадите не туда, куда нужно, будут регулярно болеть, а вы будете лечить.

Розам нужно хотя бы 6 часов солнца в день. Особенно важно утреннее солнце, ведь оно просушивает цветы, предотвращая развитие болезней. Если солнечных лучей будет мало, розы не погибнут сразу, но будут болеть, цвести не так обильно и тяжело переживать зиму.

3. Полив роз – лучше реже, но глубже

Тщательно поливайте розы не реже двух раз в неделю в сухую летнюю погоду. Избегайте частых поливов небольшими порциями. Они не проникнут вглубь корней и могут способствовать развитию грибка. Осенью и в прохладную погоду летом убавляйте полив, но не позволяйте почве под розами полностью высыхать.

Хотя розы любят воду, будьте осторожны, чтобы не перелить их. Важно, чтобы почва была хорошо дренирована, чтобы вода не застаивалась.

4. Органические подкормки для роз

Чтобы розы пышно цвели, нужно их подкармливать хотя бы раз в две недели, начиная с мая и августа.

Розы можно подкормить куриным пометом (водный раствор 1:20 настаивается неделя, полив – под корень) или коровьим навозом (водный раствор 1:10 настаивается неделя, полив – под корень).

Для обогащения почвы азотом, фосфором и калием землю под розами советуют удобрять кофейной гущей. Для этого собранную предварительно кофейную гущу смешивают с грунтом и выкладывают смесь под куст.

Для пышного цвета роз можно также раскладывать использованные пакетики из-под чая под мульчу.

А, вообще, лучшее удобрение для роз – компост. Используйте его при посадке и, как мульчей, весной-летом, и ваши розы не будут знать дефицита ни в каких питательных веществах.

5. Защита роз от болезней и вредителей

Как только видите появление темных пятен на листьях, сразу избавьтесь от пораженных участков. После этого обработайте розу раствором обыкновенной пищевой соды. Для этого смешайте 3 чайные ложки соды и несколько капель жидкого мыла на 5 литров воды. Опрыскивайте весь куст полученной смесью. Повторяйте обработку каждые 4-5 дней, пока пятна не перестанут появляться.

Хороший вариант профилактики против черных пятен на листьях розы – поливать растения раз в месяц слабым раствором марганцовки.

6. Обрезайте розы вовремя

Во-первых, обрезайте большинство видов роз в начале весны, чтобы избавиться от старых или поврежденных стеблей.

Выбирайте правильное время для обрезки роз. Поскольку цветы должны быть хорошо увлажнены, лучше делать это ранним утром или поздно вечером, когда растения не подвергаются воздействию жарких солнечных лучей.

Во-вторых, обязательно обрезайте розы на зиму. Подождите, пока с роз опадут все листья, а сами стебли немного посветлеют, чтобы обрезать ветки. Делайте это, когда средняя температура удерживается около -7°C уже 3-4 дня.

В-третьих, если цветок отцвел и начинает увядать, необходимо его обрезать. И не потому, что она потеряла эстетичность, а потому, что она будет отнимать силу у куста на образование семян и плода.

7. Подготовка к зимовке роз – залог их здоровья

Перестаньте подкармливать свои цветы где-то за 1,5-2 месяца до зимних морозов. Продолжайте их поливать в сухую осеннюю погоду, но убавьте количество воды вдвое, чтобы растения легко и без потерь перенесли зиму.

Не подрезайте розы как минимум за месяц до наступления первых морозов.

Очистите клумбу под розами, чтобы никакие болезни или грибок не перезимовали в листьях вместе с розами.

Если вы знаете, что сорт уязвим к морозам, утеплите куст на зиму агроволокном, мешковиной или другим пропускающим воздух. Укрывают розы при наступлении стабильных в течение 3-4 дней минусовых температур (приблизительно до -5°С) . Помните, что под накрытием должна быть сухая и достаточная циркуляция воздуха.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой