Сегодня ночью, 10 июля, украинские кардиохирурги провели успешную операцию по пересадке сердца шестилетней девочке. Об этом сообщил Институт сердца при Министерстве здравоохранения.

Как отметили в учреждении, трансплантацию выполнил врач-кардиохирург, директор Института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров совместно с командой врачей института.

"Операция прошла гладко, девочка экстубирована через два часа после операции. Подробности опубликуем позже", - написал Тодуров.

6-летняя девочка, которой впервые в Украине пересадили сердце в таком возрасте
6-летняя девочка, которой впервые в Украине пересадили сердце в таком возрасте

Сердце пересадили от погибшего 4-летнего мальчика. По словам журналистки медиа-проекта Front 18, на операцию согласилась его мама. После трансплантации ей разрешили послушать, как оно бьется в груди другого ребенка.

"Это и есть для меня - смертью смерть преодолел. Какой надо быть смелой и сильной, чтобы дать разрешение на пересадку сердца, теряя сына. И дать шанс жить другому ребенку, который тоже погибает. И спасти его" , - написала Виолетта Киртока.

Напомним, ранее мы писали о том, что 38-летний американец Кейси Кинг всю жизнь имел лишний вес . Однажды он упал, и его брат с другом с трудом смогли положить его на диван. После этого он отправился в больницу, где провел пять недель. Врачи предупредили мужчину, что если не начнет скидывать вес, то жить ему осталось недолго.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой