Соответствующи й законопроект приняли в первом чтении еще 3 марта, а 18 - Комитет по вопросам экономического развития официально порекомендовал Верховной Раде окончательно отменить перевод часов в Украине на летнее время.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде по результатам рассмотрения законопроекта во втором чтении принять его в целом с технико-юридической доработкой", - говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.

перевод часов
перевод часов

Чтобы закон вступил в силу необходимо, чтобы депутаты приняли его во втором чтении, но времени осталось мало.

"Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и Кабинет министров в течение двух месяцев должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом, а также в 2022 году проинформировать Верховную Раду о состоянии его выполнения", – говорится в сообщении на сайте Рады.

Если закон примут в окончательной редакции, Украина будет жить по нынешнему зимнему времени - UTC+2 по международной шкале. Разница между Москвой и Киевом будет составлять один час.

Однако успеть проголосовать за законопроект во втором чтении и опубликовать в "Голосе Украины" необходимо до последнего воскресенья марта.

Если его так и не примут, то жителям Украины нужно будет перевести стрелки часов на час вперед в ночь с 27 на 28 марта в 03:00. То есть в последние мартовские выходные.

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой